Цензура По-арабски

Катарский телеканал «Аль-Джазира» вновь не угодил властям. Только на этот раз не американским, которые обвиняют арабских журналистов в излишнем внимании к бен Ладену, а иорданским. Руководство этой страны объявило о том, что бюро телеканала в Аммане будет закрыто.

 

 Поводом послужил репортаж «Аль-Джазиры», в котором выступили политические противники нынешнего режима. Они подвергли резкой критике внешнюю политику страны, обвинив руководство Иордании в предательстве общеарабских интересов и в сговоре с Западом. При этом был подвергнут оскорблениям покойный король Хусейн, которого назвали чуть ли не американским шпионом.

 

 По словам министра по политическим делам и информации королевства Мухаммеда Адвана, «этот канал перешел все допустимые границы и подверг нападкам лидеров нации». Собственно говоря, после этого и было принято решение о закрытии бюро «Аль-Джазиры» в Иордании.

 

 Можно, конечно, порассуждать о том, что решение властей противоречит духу демократии. Но и «Аль-Джазира» порой действительно устраивает откровенные провокации. Особенно телеканал любит высказаться о месте и роли бен Ладена в современном мире. Вот одно из таких высказываний некоего доктора Мухаммада аль-Хасифа: «Миллионы людей смотрят на шейха бен Ладена как на спасителя. Если Че Гевара был моделью для подражания для борцов за свободу во всём мире и символом борьбы с империализмом, то Усама бен Ладен таким же символом для мусульман. Многие корейцы и филиппинцы назвали своих сыновей в его честь. Бин-Ладен является гражданином Саудовской Аравии, пренебрёгшим своим огромным богатством во имя своих принципов». Принципы, конечно, дело хорошее, только зачем же ни в чем не повинных людей убивать…

 

 Впрочем, руководство «Аль-Джазиры» неизменно настаивает на том, что оно дает высказаться людям с разными точками зрения. Как видно, эту точку зрения разделяют не все. И попытки отражать разные взгляды на одну и ту же проблему выходили боком и куда более крупным компаниям, нежели «Аль-Джазира». Достаточно вспомнить историю с CNN, которая вызвала неудовольствие израильских властей своими репортажами о ближневосточном конфликте…

 

 Но для катарской телекомпании во всей этой истории есть один (и очень важный) положительный момент – нет лучшей рекламы, чем запрет на деятельность в какой-либо стране…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  BBCRussian.com:

  Иордания против "Аль-Джазиры"

  Эхо Москвы:

  Власти Иордании решили закрыть амманское бюро общеарабского телеканала "Аль-Джазира".

  Lenta.ru:

  Правительство Иордании закрыло канал "Аль-Джазира"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить