"На земле перепутали, с какой стороны приближается "Боинг"...

Руководитель Государственной службы гражданской авиации, первый замминистра транспорта РФ Александр Нерадько рассказал о деталях катастрофы над Боденским озером (согласно имеющимся на текущий момент результатам расследования).

 

 Диспетчер управления воздушным движением аэропорта Цюриха принял на управление в своей зоне ответственности "Боинг-757", который находился на эшелоне 260. Экипаж этого самолета запросил у диспетчера разрешения набрать высоту 360 эшелонов, то есть, 10 тыс 970 метров, и, получив разрешение, занял ее.

 Через 10 минут после начала контакта диспетчера с экипажем "Боинга", в зону ответственности Цюриха вошел ТУ-154 на том же эшелоне, что и Боинг, и следовал по пересекающейся с ним трассе. Судя по всему, диспетчер не обратил на это внимание, возможно, он чем-то был отвлечен. На управлении у диспетчера в аэропорту Цюриха находилось 4 судна, и он работал на двух локаторах.

 Первое сообщение от диспетчера к экипажу ТУ-154 пришло за 44 секунды до столкновения. В этом сообщении содержалось указание снизиться до эшелона 350, а через 6 секунд диспетчер повторил свое указание. Вместе с тем бортовые самописцы ТУ-154 подтверждают, что через 10 секунд после первого сообщения диспетчера экипаж отчитался о том, что приступил к снижению. После этого диспетчер вновь повторил свое указание, но перепутал, с какой стороны приближается "Боинг": сказал, что справа, а на самом деле - слева. Диспетчерский диктофон зафиксировал речевое сообщение от экипажа "Боинга" о том, что этот лайнер снижается согласно указаниям системы предупреждения о столкновении в воздухе. При этом "Боинг" снизился на 200 м и оказался на высоте 10 тыс 770 м, на которой уже шел российский самолет…

 Система предупреждения столкновения в аэропорту Цюриха была выведена из регламента. Если бы она работала, то раньше дала бы диспетчеру сигнал, подсказала об опасности.

Ссылки по теме:

 РИА 'Новости'

 ПРАВДА.Ру:

 ШВЕЙЦАРСКИЙ АВИАДИСПЕТЧЕР "НЕВЕРНО ОПРЕДЕЛИЛ ПРИОРИТЕТЫ". ОШИБКА, СТАВШАЯ РОКОВОЙ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить