Чечня: федеральные силы начинают осуществление масштабных адресных операций

Вчера министр обороны России Сергей Иванов выступил с важным заявлением. Сокращение группировки российских войск в Чечне приостановлено. Мы приводим полностью заявление министра, сделанное им в воскресенье по прилете в аэропорт Хабаровска:

"Должен сказать и признать, что в последние дни мы получаем все больше и больше информации о том, что на территории Чеченской республики, хотя и не только там, осуществляется подготовка к совершению новых террористических акций. В некоторых населенных пунктах идет вербовка наемников, в том числе самоубийц. Я бы сказал о зомбировании. С сегодняшнего дня войска и силы всех силовых структур, которые расквартированы в Чечне, осуществляют масштабные и жесткие, но в то же время адресные операции по предотвращению и срыву таких угроз в их зародыше. В этих условиях я принял решение временно приостановить осуществление всех планов по сокращению нашей группировки войск и сил в Чеченской республике".

На заявление Иванова уже появились первые отклики. Так, сегодня командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак подчеркнул, что решение министра обороны РФ о приостановке вывода войск с территории Чечни — своевременное, вызванное сложной и напряженной обстановкой в республике. По словам Шпака, "в той напряженной обстановке, которая сложилась в Чечне в последнее время, когда боевики резко активизировали подрывные и террористические акции, включая атаки на наши вертолеты, выводить избыточные войска с территории республики, конечно же, нельзя. И в этом смысле решение министра обороны РФ Сергея Иванова о приостановке вывода избыточных войск с территории республики, включая оперативную группировку ВДВ, вполне оправдано и своевременно".

Командующий ВДВ добавляет, что проведение точечных спецопераций в Чечне следует наращивать, и особенно в горных южных районах.

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков также выступает за скорейшее наведение порядка в Чечне и ужесточение мер в отношении чеченских боевиков. Усиление адресных ударов по незаконным вооруженным формированиям в Чечне, по мнению Райкова, нужно было осуществить уже давно, "не дожидаясь событий в Москве"...

Между тем, накануне в Чечне потерпел катастрофу вертолет Ми-8 федеральных сил. По данным заместителя командующего группировкой федеральных сил в Чечне полковника Бориса Подопригоры, в результате погибли девять военнослужащих. В их числе — заместитель командующего 58-й армией по воспитательной работе полковник Станислав Марзоев. Предположительно, вертолет был сбит чеченскими боевиками на высоте 800-1000 метров на восточной окраине Грозного. Боевики стреляли из переносного зенитного ракетного комплекса. По предварительным данным, пуск был произведен из разрушенного пятиэтажного здания на окраине чеченской столицы.

В настоящее время по факту гибели вертолета возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Напомним, в этом году это уже девятый вертолет, потерянный армией в Чечне.

Фото: РТР-Вести.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить