Пакистанские экстремисты будут охотиться на журналистов

Пакистанские экстремисты угрожают начать с субботы охоту за иностранными журналистами, которых они считают "агентами ЦРУ".

В пятницу истекает второй срок ультиматума террористов, похитивших 23 января корреспондента "Уолл стрит джорнал" 38-летнего Дэниеля Перла и пообещавших казнить его, если администрация США не отпустит всех пакистанцев-сторонников талибов, которые содержатся на базе Гуантанамо /Куба/. В связи с угрозами экстремистов пакистанские власти, правда, пока в неофициальном порядке рекомендуют зарубежным журналистам принимать повышенные меры предосторожности, а ряд редакций предложили своим сотрудникам выехать из страны, если они сочтут это необходимым.

Между тем, полиция и спецслужбы Пакистана продолжают по всей стране поиск похитителей Дэниеля Перла. Советник президента Рашид Куреши заявил накануне на брифинге, что "в расследовании достигнут определенный прогресс". Дело взял под свой личный контроль министр внутренних дел Моинуддин Хайдер.

Как сообщила газета "Доон", один из подозреваемых по этому делу, лидер мусульманской радикальной группировки "Джамиат аль-фукра" Мубарак Али Шах Гилани уже дал "ценные показания", однако они не касаются непосредственно судьбы Перла. Между тем, по некоторым данным, накануне исчезновения журналиста с ним собирался встретиться именно Гилани, который должен был рассказать ему о деятельности мусульманских группировок.

Дэниель Перл прибыл в Пакистан из индийского Мумбаи /Бомбей/, где он занимает пост шефа регионального бюро "Уолл стрит джорнал" со специальным заданием собрать сведения и написать статью о деятельности мусульманских экстремистов. Теперь Гилани отрицает свои связи с журналистом.

Внезапно оборвался и другой след, способный пролить свет на похищение корреспондента. Полиция, прибывшая, чтобы арестовать в городе Карачи еще одного подозреваемого по этому делу - некоего Арифа, неожиданного попала на его похороны. В результате теперь полицейские расследуют причины его смерти.

Правоохранительные органы допрашивают также двух водителей такси, возивших Дэниеля Перла в последние дни перед похищением.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить