Американцы не будут возражать против "ответного удара" Израиля по Ираку

Власти США не будут теперь возражать, если Израиль ответит на ракетный удар со стороны Ирака. Об этом пишет сегодня американская Los Angeles Times.

 Согласно данным газеты, американская администрация в корне изменила свой подход к этому вопросу. Несмотря на то, что Вашингтон предпочел бы, чтобы Израиль воздержался от любого участия Израиля в возможной войне против Ирака, США не будут возражать против ответного удара, если иракские ракеты нанесут большой ущерб гражданским объектам Израиля, - пишет издание.

 

 В течение войны 1991 года США возражали против любого ответа Израиля и отказывались поддерживать любые шаги, которые делали бы такой ответ возможным. Среди таких шагов был отказ о предоставлении кодов для военных самолетов, которые давали бы союзным войскам возможность идентифицировать израильские истребители-бомбардировщики как "дружественные". Как пишет сегодня Los Angeles Times, несмотря на то, что соглашение по кодам до сих пор не достигнуто, источники газеты сообщили, что в случае необходимости они будут предоставлены. США и Израиль также договорились о том, что решение о возможном ответном ударе Израиля будет приниматься согласованно.

 

 Los Angeles Times также отмечает, что коренное изменение позиции США в отличие от 1991 года, стало осознание Вашингтоном того факта, что США теперь не возглавят широкую коалицию союзников, и военная операция будет проводиться без полной поддержки арабских государств. А в таком случае риск того, что участие Израиля в войне разобщит коалицию, оказывается минимальным.

 

RBC

Обсудить