Центр России находится в провинции

Сегодня в Москве открылась выставка-ярмарка "Регионы России-2001". Она проходит под девизом "Сильные регионы - сильная Россия".

Как подчеркнул глава Минфедерации Александр Блохин, эта выставка-ярмарка посвящается трем знаменательным событиям в истории страны - принятию декларации о государственном суверенитете, пятилетнему юбилею программы основных положений региональной политики, а также принятию концепции государственной национальной политики РФ.

Целью выставки, отметил Блохин, является демонстрация на федеральном уровне позитивных изменений, произошедших в экономике, социальной сфере и интеллектуальном потенциале регионов. В церемонии открытия ярмарки приняли участие представители кабинета министров РФ, депутаты Госдумы, члены московского правительства, главы регионов.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заметил, что выставка "это как гостиная, в которой представлено все лучшее". Руководитель думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что "появление за последнее время в России крупных предприятий подтверждает возрождение производственных мощностей" в стране. Заместитель думской фракции "Единство" Александр Беляков заявил, что задача законодателей в Госдуме - "обеспечить работу российских предприятий, улучшить условия для производства товаров, а также снизить налоги для производителей товаров в России".

Участвовать в выставке-ярмарке изъявили желание более половины субъектов РФ. Программой выставки предусмотрены презентации ряда республик, в частности, Адыгеи и Коми, а также Владимирской и Калининградской областей, сообщает РИА 'Новости'.

Республику Бурятия на выставке представляет одна из самых пожилых участниц - женщина, которой сегодня, в день открытия выставки, исполнилось 88 лет.

Обсудить