Михалков у Столыпина

Никита Михалков в преддверии выпуска телепередачи «Имя – Россия», где он выступит «адвокатом» Петра Столыпина, приехал в Киев поклониться могиле великого русского реформатора.

Как известно премьер-министр России погиб в результате покушения в Оперном театре Киева в 1911 году. И был погребен на территории Киево-Печерской Лары. Могила его сохранилась по сей день. Над установлен массивный черный крест.

Никита Михалков помолился перед могилой и посетил лаврские храмы. Известный кинорежиссер активно участвует в жизни русской православной церкви. Он был близок с покойными патриархом Алексием Вторым и митрополитом Питиримом.

В селе Аксиньино, по соседству с Николиной горой, где живет Михалков, при активной помощи режиссера был восстановлена церковь святого Николая Чудотворца, в которой любил молиться, отправляясь на богомолье в Звенигород царь Алексей Михайлович.

Никита Михалков несколько раз доставлял в храм к пасхальной службе Благодатный Огонь со Святой Земли, после чего сам звонил в колокол. Постоянными прихожанами этого храма являются члены семьи Михалкова, здесь недавно венчался и его старший сын Степан.

Обсудить