Митчелл, который не любит ЦЗЮ

Для абсолютного чемпиона мира (то есть по версиям WBC, WBA и IBF) в первом полусреднем весе Константина Цзю созрел еще один соперник — его старый знакомый американец Шармба Митчелл, которого Костя уже побил два года назад. На этот раз Митчелл, победив только что другого знакомого Цзю и тоже им битого Бена Таки, стал официальным претендентом на титул Константина от IBF.

Шармба домогается Костиного внимания с того самого дня, как потерпел от него поражение 3 февраля 2001 года. Надо сказать, это был тяжелый бой. Поначалу Митчелл несколько обыгрывал Цзю, пользуясь своим преимуществом в росте, но потом Константин стал срезать углы, лишать Шармбу пространства и регулярно доставать его своими тяжелыми ударами. Митчелл принялся клинчевать и, как считает Цзю, делал все возможное для того, чтобы боднуть его головой и нанести травму. Костя тут же разработал и применил "наш ответ Митчеллу", который представлял собой что-то вроде борцовского броска, и Шармба несколько раз упал. Вообще в том бою он только и делал, что падал: то в клинче, то путался в собственных ногах, то в ногах Цзю. В конце концов у него случился рецидив старой травмы колена, и секунданты американца отказались от продолжения поединка.

После боя Митчелл, разумеется, утверждал, что только травма и помешала ему разорвать Цзю, но ему не слишком поверили даже в Америке. Так, журнал The RING тогда написал, что чем больше Цзю бил, тем больше у Митчелла болело колено, а не наоборот.

Тогда Шармба принялся неустанно вызывать Костю на матч-реванш, и здесь у него наблюдалось две фазы: парламентская и непарламентская. Начал он со второй, нецензурно обозвав Цзю, а потом плавно перешел к первой, лейтмотивом которой было: "Докажи, что ты настоящий чемпион, и проведи со мной еще один бой".

Цзю от души посмеялся над обеими этими фазами. Когда Митчелл продемонстрировал, что еще не забыл лексику малолетней шпаны, Костя отреагировал на это так: "А что ему еще остается делать? Ему надо вытащить меня на бой, который нужен ему и совершенно не нужен мне!" Когда же Шармба вспомнил о том, что он джентльмен, и стал слать Константину вызовы на дуэль, Цзю сказал: "Я что-то не понял, кто, кому и что должен сейчас доказывать? Кто кого побил в прошлый раз?"

Победа над Беном Таки дала Митчеллу еще один аргумент. Он одолел его в том же классическом стиле, что и Цзю, выиграв практически каждый раунд, но в отличие от Константина сумел один раз послать твердолобого ганца в нокдаун. Это случилось в 11 -м раунде, когда левша Шармба провел два мощных удара слева. После боя Таки не мог самостоятельно даже рубашку надеть, потому что еще в 4-м раунде получил тяжелую травму плеча, которая, возможно, потребует оперативного вмешательства.

Но ни в коем случае не стоит недооценивать Митчелла. Он действительно хороший боксер. В 2001 году Цзю провел два очень важных боя: с Шармбой, которому тогда принадлежал титул WBA, и с Забом Джудой, чемпионом по версии IBF (у самого Кости был тогда только пояс WBC). Так вот, считалось, что Цзю без особых проблем пройдет Митчелла, но испытает серьезные проблемы с Джудой. Вышло, как мы помним, иначе. Джуда был нокаутирован во 2-м раунде, а Митчелл показал вполне серьезные зубы. И травму колена Шармба тогда настоящую получил. Другое дело, что она вряд ли была причиной его поражения, но в бою, разумеется, не помогала. Так что теперь Митчелл со здоровым коленом, старой обидой и новой уверенностью в себе может оказаться для Цзю очень нелегким соперником.

Александр Беленький

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить