Тест на профессионализм /до матча ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 8 дней/

Ждать и догонять — доля незавидная. А футболисты постоянно живут в таком режиме. Догонялок им на поле и в турнирной таблице хватит. Да и в ожиданиях игроки недостатка не испытывают. Кто-то считает дни в предвкушении зарплаты. Кто-то с мыслями о встрече с друзьями и родными в постоянных отлучках не находит сил расстаться. Но самым большим камнем обычно лежит на душе скорая перспектива участия в каком-нибудь важном матче.

Сотни картин нарисуешь, прокручивая в воображении грядущий поединок, обо всех приметах вспомнишь, готовясь к выходу на поле — по себе знаю. И одно дело, если происходит это в штатном режиме — когда игровой цикл не нарушен, на тренировочной базе, в окружении друзей-партнеров и опытных наставников. Совсем иное, если футболист предоставлен сам себе да к тому же из привычного графика выбит. Крайне нежелательно это. Но именно в такой незавидной ситуации оказались накануне определяющей для сборной России встречи со швейцарцами Алексей Смертин и Дмитрий Сычев.

Чемпионат-то у "французов" еще 24 мая завершился. "Марсель" Сычева и "Бордо" Смертина финишировали, что называется, ноздря в ноздрю (на 3-м и 4-м местах соответственно), настроение же после трудного сезона известно какое — отпускное. А тут вызов в главную команду России, где экс-железнодорожник — признанный лидер, а бывший спартаковец — хотя и не на первых ролях (тренеры почему-то упорно не замечают умение юного форварда сыграть остро, чем его коллеги по сборной, увы, не блещут), но свой человек.

Как провести в отрыве от коллектива неделю (уже в воскресенье наша команда "сядет" на сбор) и сохранить при этом форму? Какую компанию выбрать для поддержания игровых навыков? Какими психологическими наработками воспользоваться, дабы не позволить себе расслабиться после изнурительного в моральном плане турнирного марафона? Вопросами этими наверняка задавались оба легионера, оставшись не у дел. И более опытный Смертин решил проблемы разом плюс без особого труда — примкнул к "Локомотиву", где и товарищей у него полным-полно, и тренеры относятся, как к родному, а значит, условия для подготовки идеальные. Высочайший профессионализм всегда отличал Алексея. Футболист лишний раз доказал: он — человек сложившийся и в няньках не нуждается.

Ситуация с Сычевым, увы, не столь определенная. Дорога в Тарасовку ему по известным причинам была заказана: "нежно-трогательное" расставание Дмитрия со спартаковским руководством еще свежо в памяти. Да и возраст у парня самый что ни на есть непредсказуемый. В общем, остается надеяться лишь на то, что окруженный повышенным вниманием юноша смог преодолеть многочисленные соблазны и прожил вынужденные недельные каникулы по законам истинных "профи".

Так это или нет, станет ясно 7 июня. Если, конечно, на получение аттестата футбольной зрелости форварду будет отпущен по меньшей мере тайм, а не десяток минут.

Юрий Иванов

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить