Валерий Газзаев: "На прогнозы астрологов надеяться нечего"

"Степень важности предстоящего матча в Базеле трудно переоценить", — заявил Валерий Газзаев в самом начале состоявшейся вчера в Бору пресс-конференции. Главный тренер сборной России призвал журналистов и любителей футбола верить в команду, в то, что ей удастся добиться в Швейцарии положительного результата, хотя "понятно, что два поражения не добавили оптимизма".

- Что в первую очередь тревожит главного тренера за пять дней до важнейшего матча?

- Главное — чтобы все были живы-здоровы. К сожалению, после очередного тура российского первенства у игроков есть мелкие травмы, ушибы. Поэтому первые два дня сбора мы посвятили углубленному восстановлению футболистов. Но уже с завтрашнего дня (то есть со вторника. — А.П.) начнется целенаправленная подготовка к матчу — как индивидуальная, так и командная.

- После матча с Грузией вы охарактеризовали игру сборной как безвольную. Нашли рецепт, как справиться с этим недугом?

- Состав и подбирался так, чтобы этот вопрос больше не возникал.

- Астрологи предсказали, что встреча в Швейцарии завершится со счетом 1:1. Вас устроит такой результат?

- На та цель — попасть в финальный турнир чемпионата Европы. Если названного вами результата будет достаточно, чтобы ее достичь, значит, он окажется нормальным.

- А как вообще вы относитесь к астрологическим предсказаниям?

- Надеяться надо только на себя, на свои силы. А из двух поражений следует извлечь уроки.

- Почему не вызван в сборную ее капитан Титов?

- Потому что он не в том состоянии, которое позволило бы включить его в стартовый состав. После тяжелой травмы Титов еще полностью не восстановился.

- Прокомментируйте, пожалуйста, приглашение новичков.

- И Быстров, и Булыкин показывают хорошую игру в клубах, которым помогают находиться среди лидеров. Булыкин возглавляет список бомбардиров первенства, и, учитывая, что игравшие в прошлом году за сборную форварды сейчас не в лучшей форме, его приглашение выглядит естественным. Мы также вызвали в качестве третьего вратаря молодого Акинфеева. Безусловно, основные голкиперы — Овчинников и Мандрыкин. Но всякое может случиться. Ковтуна же назвать дебютантом нельзя. Последние игры показали, что он в отличном психологическом и функциональном состоянии. Его опыт в важном матче может пригодиться.

- В чем, на ваш взгляд, сила швейцарской сборной?

- Швейцария занимает первое место в турнирной таблице, и это не случайно. Напомню: она победила на выезде Ирландию. Этот и другие результаты свидетельствуют, что швейцарская команда серьезно нацелена на завоевание путевки на чемпионат Европы. Ровная в целом команда, хотя есть в ней ряд футболистов, заслуживающих особого внимания. В ближайшие дни подробно разберем и тактику этой сборной, и действия ее отдельных игроков.

- Вы просматривали матч сборной России с Грузией, а также игры сборной Швейцарии?

- Мы смотрели все матчи швейцарцев. Что касается игры с Грузией, нам нужно как можно скорее ее забыть. Хотя для себя я ее изучил.

- Как вы оцениваете игровую форму футболистов сборной по сравнению с их состоянием месячной давности? Прибавили они или остались на прежнем уровне?

- Судя по матчам национального первенства, состояние игроков — и функциональное, и игровое — значительно улучшилось. Кандидаты в национальную команду стали выступать более стабильно. И это обнадеживает. Но, собственно, так и должно быть, когда первый круг уже подходит к концу. С другой стороны, у легионеров сезон либо уже завершился, либо вот-вот завершится. Фон усталости у них, наверное, присутствует. Особенно у Онопко и Смертина, которые регулярно выступали за свои клубы. Постараемся скорректировать их подготовку с учетом этого так, чтобы они подошли к игре со Швейцарией в хорошем состоянии.

- Будут ли в составе номинальные нападающие?

- А сколько их, собственно, должно быть? Главное, чтобы команда действовала агрессивно в атаке и сбалансированно в обороне. Можно выставить и пятерых нападающих, но это не даст нужного результата. Тактика и состав будут определены с учетом задач и целей в конкретном матче.

- Поражение станет для сборной крахом?

- О поражении я не думаю. Давайте все вместе будем надеяться на положительный результат.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Бора

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить