Как бесплатно заниматься спортом дома?

Тема занятий спортом дома в ситуации вынужденной самоизоляции приобрела особую актуальность. Впрочем, домашние тренировки всегда обладали рядом преимуществ по сравнению с занятиями в зале.

Во-первых, это экономия времени, так как не надо никуда ехать — ваш зал уже у вас дома. Во-вторых, это экономия денег, так как для занятий спортом понадобится лишь купить инвентарь единожды.

Как бесплатно заниматься спортом дома.

Загородный дом

Если вы живете в загородном доме, то при хорошей погоде можно организовать занятия на свежем воздухе.

  • Это может быть йога, любые танцы, пилатес.

Однако все эти занятия могут быть проведены и дома. Для танцев вам понадобится чуть больше пространства, чем для остальных тренировок, а также удобная одежда и спортивная обувь.

  • Никогда не пренебрегайте кроссовками, особенно при кардио-нагрузке, так как при прыжках и беге колени получают очень большую нагрузку, и, если не использовать спортивную обувь, это может привести к проблемам со здоровьем. Заниматься без кроссовок можно только йогой и растяжкой.

По интернету

Современный способ заниматься — онлайн уроки. Существует множество программ тренировок с записанными видео и составленной программой. Вам нужно лишь найти календарь тренировок, обзавестись всем необходимым инвентарем и выделить время для активности.

На какие программы стоит обратить внимание - совет

Существуют также программы, где единственный необходимый инвентарь — спортивная одежда. Это, например, программа Insatity от известного тренера Шона Ти. Только будьте готовы, что в этой программе вас ждет настоящее безумие (insanity — безумие).

Если вы готовы приобрести гантели и/или эластичные ленты, то можете присмотреться к видео-программам тренировок Отумн Калабрес, Тони Хортона, Джиллиан Майклс.

Подводные камни

Очень важна самодисциплина и соблюдение техники выполнения упражнений.

Нет тренера, который сможет указать на ваши ошибки и предотвратить травмы.

В заранее составленных "для всех" программах нет индивидуального подхода — они ориентированы на широкий круг потребителей. Поэтому если вы преследуете конкретную цель (похудеть, увеличить мышечную массу, развить гибкость, выносливость и т. д.), вы можете ее не достичь, потому что программа для этого не предназначена. 

Поэтому следует внимательно ознакомиться с описанием программы перед тем, как приступить к ее выполнению.

Домашние видео тренировки подойдут вам, если:

  •  вы только начали заниматься спортом, и вы хотите нагрузку на все тело;
  •  у вас нет возможности заниматься в спортзале по любой причине;
  •  вы профессиональный спортсмен и хорошо разбираетесь в программах тренировок, чтобы выбрать нужное вам.
  •  вы новичок, но готовы уделить много часов для ознакомления с массой предложений видео тренировок, чтобы выбрать необходимое.

 

 

Фото: lady-journal.info

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить