Папарацци - это мы. История цинизма

Тайны личной жизни знаменитостей - вопрос тонкий. С одной стороны, звезды понимают, что интерес к их ежедневным будням вне сцены прямо пропорционален их успеху. Хочешь быть популярным, не жалуйся, а радуйся, что тебя преследуют журналисты и поклонники. Но с другой - подчас внимание к жизни звездной персоны переходит все границы этики и морали.

О том, что Борис Моисеев попал в больницу после инсульта знают даже те, кто творчеством звезды российской эстрады совсем не интересуется. Моисеев — личность весьма эпатажная, окруженная мифами и полуправдами, так что о нем только глухой не слышал сплетен, небылиц или баек. Поэтому совсем не удивительно, что практически всех и каждого интересует, как сейчас чувствует себя певец: кто-то искренне переживает за безусловно талантливого артиста, кем-то движет праздное любопытство.

Новостной повод налицо. Интерес читателей кипит. СМИ стараются раскопать побольше новых деталей о самочувствии яркой звезды шоубизнеса, в соревновании все средства хороши. На днях в одном из популярных изданий появилась фотография находящегося в коме Бориса Моисеева, подключенного к аппарату искусственного дыхания. Понятно, что ни сам артист, ни его близкие на такие снимки разрешения не давали: журналисты с помощью профессиональных уловок умудрились проникнуть в больницу, где находится певец, и сделать "запретный снимок".

После публикации фотографии пресс-служба Моисеева заявила, что не исключает возможности обращения в суд.

Читайте также: Джулия Робертс проучила назойливого фотографа

"Ближайшее окружение артиста и его друзья уверены в том, что публикация фотографии Бориса Моисеева на портале Life. ru и в газете "Жизнь" противоречит всем нормам нравственности, существующим в правовом обществе. Кроме того, подобные публикации (в том числе и информационные сообщения) способны нанести не только моральный вред, но и, как следствие, материальные убытки", — говорится в сообщении.

С тем, что такие снимки "противоречат нормам нравственности", вряд ли кто-то будет спорить: одно дело фотографировать звезду на вечеринке, пусть даже не в самом адекватном состоянии, и совсем другое — делать фотографии знаменитости на больничной койке. Журналисты — на то и журналисты, чтобы добывать информацию, но и о собственной душе тоже иногда полезно подумать.

Сказать, что этот случай беспрецедентный — значит, нагло сорвать. Моисеев далеко не первая жертва излишне прытких папарацци: таким образом "доставалось" и Валдису Пельшу, и покойной Наталье Гундаревой, чьи фотографии попали в прессу помимо их желаний.

К слову сказать, западные работники "желтых" изданий вообще не имеют понятия о частной жизни знаменитостей. Ни для кого не секрет, что, например, одной из причин аварии, в которой погибла принцесса Диана, стали журналисты, которые преследовали ее автомобиль. Не меньше шума наделали снимки, которые папарацци сделали сразу после аварии, — умирающая "королева сердец" в искореженном автомобиле.

Читайте также: Избитый Майком Тайсоном фотограф требует 25 млн долларов

Фотографию спустя девять лет после трагедии напечатали две итальянские газеты, но время не смогло смягчить гнев общественности. Публикацию называли "бессердечной" и "подлой", а британские распространители призвали не ввозить в страну ни одной копии еженедельника Chi, который первым и опубликовал снимок.

Британский таблоид Mirror сообщил, что ранее эту фотографию могли опубликовать некоторые британские газеты, но все они отказались сделать это. Итальянские же журналисты не побрезговали увеличить тираж на имени мертвой принцессы.

Впрочем, столь циничное отношение распространяется не только на знаменитостей, а границы морали переходят не только журналисты. Как пример можно вспомнить фотографии погибших после теракта в столичном метро весной этого года. Неизвестный снял на мобильный телефон тела погибших в результате взрыва людей, которые так и остались в сидячем положении на скамейках в вагоне. Снимки обошли весь интернет и вызвали бурю негодования.

Не стоит, однако, забывать, что спрос рождает предложение. И пока кто-то будет покупать газеты, чтобы посмотреть на певицу без трусов и артиста, подключенного к аппарату искусственного дыхания, журналисты будут делать такие фотографии. Значит, видимо, каждому из нас стоит задуматься о собственной нравственности.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить