Минобразования подарило школьникам доступ к порно

21 декабря должно было состояться важное для образовательной системы РФ событие. В пятницу в московской школе номер 2030 глава Минобразования РФ Андрей Фурсенко презентовал проект «Школьный портал - Единая стартовая страница» для всех российских школ, подключенных к Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Но проект, на который затратили порядка $600 тыс., на взгляд обитателей Рунета оказался аналогом сайта-однодневки за $100, который с помощью шаблонного редактора можно построить едва ли не за час.

Сегодня этот национальный проект, который «задуман как единый справочно-обучающий комплекс интернет-страниц для школьников, а также как коммуникационная среда для преподавателей, родителей и экспертов», по адресу www.portalschool.ru , прикрыт заглушкой. «В настоящее время портал работает в режиме тестирования, полная версия будет доступна со второй декады января 2008-го года © 2007 Федеральное агентство по образованию Российской Федерации. Все права защищены», написано на ней.

Еще позавчера портал был открыт, но закрыли его отнюдь не случайно. Фурсенко презентовал сайт, как «еще один результат национального проекта «Образование», который на фоне «революционного прорыва» российских школ в Интернет поможет детям «лучше понимать и осваивать» «огромный мир». Однако, судя по отзывам известных деятелей Рунета, этот результат оказался «полным отстоем», и представляет собой едва ли не стандартный  «doorway» (несколько страничек для перегона трафика в Сети), реализованный на условно-бесплатном движке.

Как следует из информации одного из позиционирующих себя как интернет-деятеля Алекса Экслера , новый сайт Минобразования содержит множество признаков небрежной работы «на скорую руку». Это скудная лента новостей «в блоггерском духе», дизайн системы управления в стиле 1990-х, 90% неработающих ссылок в каталоге ресурсов и библиотеке (в презентованном и открытом портале!), форум сходного качества, блогосфера, просто уводящая на сообщество «Школьный портал» на блогах Mail.ru, и аналогично дешево реализованная почта (тот же Mail.ru без новостей и рекламы) и поисковая система, и т.п.

При этом сам шаблон «мегапортала» отчетливо напомнил рунетчикам разработки сайта Ассоциации молодых программистов Узбекистана. Приводя примеры до боли знакомого (в оригинале – узбекского)  дизайна, интернет-гуру отмечает, что «судя по тегам внутри страниц, сей «мегапортал» просто «слит» оттуда  с помощью соответствующего ПО, или же узбекские студенты и являются разработчиками этого «шедевра».

Именно таким образом, по информации Экслера, реализована значимая Интернет-часть национального проекта «Образование», о которой разработчик проекта, исполнительный директор ОДО «Группа ИМА» Михаил Сидоров заявил, что  «интерактивная площадка для общения пользователей включает в себя почтовый сервис, форумы и блогосферу», а для его создания «были отсмотрены более 6 тысяч образовательных ресурсов, из которых они могли бы рекомендовать детям 1,5 тысячи сайтов».

Дальше идут еще более интересные вещи: как следует из информации об официальном правительственном тендере НП-13 (Информационное сопровождение приоритетного национального проекта «Образование», лот №2), на «создание системы информационно-образовательных ресурсов для учеников, их родителей и педагогов, вовлеченных в использование сети Интернет в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» было выделено 15 млн рублей ($612 тыс.). Тем не менее, судя по высказываниям веб-дизайнеров, был создан отнюдь не ресурс национального масштаба, а набор страничек, который стоит не более $1 тыс.

И, наконец, самое серьезное. «Главная школьная страница РФ», которая, по словам Фурсенко, должна помогать учащимся «лучше понимать и осваивать» «огромный мир», основным принципом работы которой, по словам разработчиков «является создание безопасной для школьников интернет-среды», использует сторонний поисковик www.edu.gogo.ru , при наборе в котором, например, невинного «киски» в результатах поиска появляются ссылки и фотографии отнюдь не только маленьких пушистых животных.

Неудивительно, что сегодня, всего лишь через 4 дня после открытия, 2 из которых попали на выходные, портал закрыт. Ведь качество этого ресурса совсем не вяжется со словами министра о «революционном прорыве», «всеобщей интернетизации».

Впрочем, Михаил Сидоров из «Группы ИМА», компании, являющейся разработчиком портала, утверждает, что журналисты неверно интерпретировали ситуацию и не обратили внимание на важные слова, прозвучавшие на презентации. «На презентации проекта мы говорили о том, что портал будет запущен лишь в январе, однако журналисты не обратили на это внимания. После презентации мы, разумеется, продолжаем работу над проектом», - подчеркнул Сидоров в беседе с корреспондентом «Правды.Ру».

Отвечая на вопрос о дизайне портала, он отметил, что дизайн был отобран из десятков разных вариантов в результате работы с детскими психологами, протестирован на фокус-группах из учителей, учеников, родителей.

По словам М. Сидорова, портал имеет смысл обсуждать в январе, когда он будет окончательно открыт для пользователей.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Обсудить