Мытьё полов вернёт былую страсть

По словам ученых, работа по дому может не просто приносить радость, но и улучшить интимную жизнь супругов, если подойти к ней с умом.

Чья очередь выносить мусор? Кто сегодня должен помыть посуду? И почему в доме опять нет молока? Знакомые вопросы, неправда ли? Из-за этих мелочей чаще всего ссорятся супруги, причем, как новоиспеченные, так и с большим стажем.

То, что женщины буквально тают, видя, как любимый, согнувшись в три погибели, драит ванну, эксперты знали давно. Но недавно выяснилось, что и мужчины не могут оставаться равнодушными, когда их любимая супруга с усердием натирает полы или наводит лоск на кухне.

Это стало известно благодаря опросу, в котором приняли участие почти семь тысяч супружеских пар.

В общем-то, все логично. Сами респонденты говорят, что когда в доме чистота и порядок, то хочется заняться чем-то более приятным. Правда ученые утверждают, что в уборке обязательно должны принимать участие и муж, и жена. Интересен и тот факт, что найдена зависимость между часами, которые супруги потратили на работу по дому и провели в постели.

Чем дольше муж и жена приводят в порядок квартиру, стирают, глядят, пылесосят, тем дольше будут моменты интимной близости.

Любопытно, что не важно, какую роль мужчина и женщина играют в семье: патриархальный ли это брак или же оба супруга работают. Волшебная формула срабатывает на всех.

Опрошенные мужья говорят, что поделенная между супругами работа по дому заставляет их чувствовать себя частью команды и, как ничто другое, сближает с женой. А ссоры по поводу того, кто должен вынести мусор, безусловно, негативно сказываются и на сексуальной жизни. Так к чему же рисковать, когда проще дойти до мусоропровода?

"Цветы и шампанское – это прекрасно, но если я хочу показать жене, что такое настоящая романтика, то беру в руки пылесос", – говорит один из принявших участие в исследовании.

Для многих респондентов домашние хлопоты – целый ритуал, который помогает бороться с собственным эгоизмом и почувствовать потребности слабого пола. Наверное, поэтому супруги зачастую ставят разделение обязанностей по хозяйству выше, чем материальное благополучие.

Увлекаться, конечно, тоже не стоит, ведь все хорошо в меру. Американские эксперты говорят, что излишний перфекционизм может убить всякое желание. "Если вы не можете успокоиться, пока не расставите все специи по алфавиту, то вы рискуете очень навредить собственной интимной жизни", – говорят они.

В общем, как ни крути, а главное в семейной жизни – это близость и понимание, а уж как этого добиться, каждый решает сам.

Самые важные новости читайте на главной странице

Обсудить