В Амурской области появится космодром "Восточный"

Космодром "Восточный" заменит Байконур

Строительство стартового комплекса на новом космодроме "Восточный" началось в Амурской области. Перспективный комплекс возводят близ закрытого города Углегорск. Он нужен для решения перспективных задач космической отрасли России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов. Ну и в дальнейшем — для полетов на Луну.

О назначении нового космодрома сообщил в воскресенье на пресс-конференции статс-секретарь, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. По его словам, в настоящее время идет реализация первой фазы строительства главной космической площадки России. Работы ведутся не только по стартовому комплексу, но и по обеспечению систем космодрома — энергообеспечению, транспортной и строительной инфраструктуры, то есть по тому, что необходимо в первую очередь.

Космодром "Восточный" планируется построить в 2015 году, в этом же году будет произведен первый запуск ракеты-носителя, а еще через три года с этой восточной космической гавани в космос полетят российские космонавты. В правительстве уверены, что новый космодром будет способствовать экономическому росту всего Дальнего Востока.

Читайте также: Полет на Фобос отработают на Луне

Вообще стартовый комплекс планируют создать для ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Ее разработка планируется на 2021-2025 годы. Ракета будет предназначена для полета к Луне, а также для доставки непилотируемых космических аппаратов к астероидам и другим небесным телам.

Общая площадь комплекса — около 700 квадратных километров. Космодром "Восточный" будет располагаться недалеко от расформированного в 2007 году космодрома "Свободный", а жилой городок для персонала — на территории города Углегорск. "Ядро" космодрома, его административная и социальная инфраструктура будут находиться именно здесь, в Углегорске, а расположение стартовых комплексов и других объектов определят позже в официальных проекте космодрома и программе его развития. Не исключено, что объекты, связанные с "Восточным", появятся и за пределами Амурской области.

А пока что планируется строительство десяти технических и обеспечивающих площадок. Будет возведен стартовый комплекс ракетоносителя среднего класса повышенной грузоподъемности (до 20 тонн), состоящий из двух пусковых установок, аэродрома, кислородно-азотного завода, водородного завода, системы электроснабжения, 115-ти километров автомобильных и 125-ти километров железных дорог, включая железнодорожную ветку от станции Ледяная.

В сентябре 2011 года начались подготовительные работы — создание геодезической разбивочной основы, расчистка полосы отвода от леса, снятие почвенно-растительного слоя и устройство земляного полотна под железную дорогу первого этапа строительства. Также идет строительство воздушной линии электропередач длиной 28 километров. Ведется подготовка к реконструкции станции "Ледяная".

Планируется, что население города, обслуживающего космодром, вырастет до 30 тысяч человек. К 2015 году должно быть закончено создание инженерной и социальной инфраструктуры, построена первая стартовая площадка. Полный ввод космодрома в строй намечен на в 2020 год.

Предполагается, что с космодрома будет запускаться новая ракета-носитель "Ангара", а также модифицированная "Союз-2". На космодроме стартовые комплексы "Союза-2" и "Ангары" будут расположены в нескольких километрах друг от друга. В апреле 2011 года руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов подтвердил, что первый стартовый комплекс на новом космодроме "Восточный" будет введен в эксплуатацию к 2015 году: к этому времени должна быть создана перспективная ракета-носитель среднего класса "Русь-М".

Что даст России новый космодром? Сайт Роскосмоса поясняет: "Независимость космической деятельности по всему спектру решаемых задач: от научных и социально-экономических до пилотируемых программ. Гарантированное выполнение международных и коммерческих космических программ (в отличие от космодрома Байконур, работе которого периодически препятствует Казахстан). Улучшение социально-экономической обстановки, развитие местной промышленной базы с привлечением инвестиций и частного капитала в районе создания космодрома. В перспективе — сокращение затрат на аренду космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана до 2050 года".

Но будущий космодром "Восточный" имеет и своих критиков, выдвигающих немало весомых аргументов. Вот, например, мнение полковника космических войск в отставке, кандидата технических наук, профессора Виктора Сергеевича Коробко, которым он поделился с "Правдой.Ру":

"У этого проекта, конечно, есть не только плюсы, но и минусы. Причем очень может быть, что число минусов превышает количество плюсов. Судите сами. Космодром будет находиться на шесть градусов севернее, чем Байконур, что приведет к снижению максимальной массы выводимых в космос грузов при прочих равных условиях.

Возникнет острая необходимость строить для космодрома собственный аэродром (в то время как на Байконуре имеется два современных аэродрома) либо прокладывать железнодорожную ветку от космодрома до ближайшего аэродрома для транспортировки космических аппаратов. Далее: отработанные части ракет, падая в тайгу, могут вызывать лесные пожары, которые и так для этого региона являются серьезной проблемой.

Кроме того, сейчас в тех местах просто-напросто отсутствует жилье и какая-либо социальная инфраструктура для военных и служащих. Вспомните 30-тысячный город Мирный в Архангельской области, который возник на ровном месте при военной ракетной базе, впоследствии ставшей космодромом Плесецк. Ведь строящийся космодром по размерам планируется сделать гораздо большим, чем Плесецк, так что и город при нем будет куда крупнее, что недешево.

Читайте также: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Ну и последний фактор, который я бы назвал — это существенное увеличение транспортных издержек (как финансовых, так и затрат времени). Сейчас основные космические предприятия находятся в Москве, Самаре, Железногорске, оттуда космические аппараты, ракеты-носители и персонал доставляются на Байконур железнодорожным и авиационным транспортом на расстояние 2,5 и 1,5 тысячи километров соответственно. На космодром "Восточный" расстояние доставки превысит 5,5 тысяч километров!".

Но, безусловно, уже хорошо, что грандиозное строительство началось. Лишь бы не вмешались какие-либо посторонние факторы. Например, очередной кризис или падение цен на нефть...

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить