Из жары в прохладу: выбираем кондиционер

От жары в городе невозможно укрыться, раскаленный воздух проникает повсюду. Побороть климатические условия в помещении помогут системы кондиционирования. Но как грамотно подойти к выбору подходящего кондиционера для дома, чтобы не разочароваться? Как и любая другая бытовая техника, кондиционер выбирают, в первую очередь, по предназначению. Он должен не только освежать и охлаждать воздух, но и делать это качественно.

Когда заходит речь об установке системы кондиционирования в квартире, то необходимо четко определить фронт ее будущей работы. Площадь и количество комнат, высота потолков и ориентирование окон по сторонам света – все это имеет большое значение.

На первом этапе надо определить рабочую площадь кондиционера. Принято считать, что в средней полосе на охлаждение десяти квадратных метров требует мощность один киловатт. Однако дополнительные факторы вносят коррективы в эти цифры. Если в комнате установлен персональный компьютер, то эффективная площадь киловаттной мощности уменьшается до 8 кв.м., а наличие окна, выходящего на солнечную сторону, отнимает еще два «квадрата».

Для домашнего помещения наиболее эффективными являются сплит-системы, в которых система забора воздуха и отвода тепла вынесена за пределы кондиционируемого помещения – на улицу. Внутренние блоки таких систем, раздающие свежий воздух, могут быть нескольких различных типов в зависимости от места и способа крепления: настенные, потолочные, напольные, кассетные и канальные. Последние два чаще всего встраиваются в стены и полотки, что требует большого объема строительных работ и применяются для кондиционирования больших помещений.

Все большую популярность приобретают мульти сплит-системы, в которых один или два внешних блока подают охлажденный воздух на несколько внутренних устройств. Такие комплексные решения избавляют от установки отдельных кондиционеров для каждой комнаты и отлично подойдут для поддержания прохлады в квартирах с большим количеством помещений (четыре и более).

Рабочий цикл кондиционера использует свойства жидкостей, которые поглощают тепло при испарении и выделяют его при конденсации. В современной техники функции теплопроводящей жидкости исполняют различные реагенты, чаще всего фирменного изобретения, но все они копируют природные свойства газа фреона.

Специфика работы систем кондиционирования такова, что при совершении полного цикла нагрева-охлаждения фреона, этот газ сначала полностью испаряется, а затем конденсируется. В том случае если этого не происходит, становится заметно, что устройство не справляется со своей работой, а значит - неправильно рассчитана его мощность при покупке.

Представленные на российском рынке модели кондиционеров в большинстве случаев приспособлены для эксплуатации в наших климатических условиях. Те их них, что имеют двунаправленный функционал (то есть умеют и остужать, и нагревать воздух) работают при внешних температурах от -30 до 50 градусов Цельсия. Но попадаются исключения, поэтому всегда стоит ознакомиться с техническим описанием устройства перед покупкой.

При выборе кондиционера не стоит обращать на фирму-производителя устройства. Множество солидных компаний размещают производство на заводах развивающихся стран, а те, в свою очередь, производят собственные марки, не уступающие по качеству мировым лидерам. Стоит больше внимания уделить дополнительным функциям кондиционера, и определить – какие из них могут оказаться полезными в дальнейшем.

Среди дополнительных опций стоит отметить те, что полезны для здоровья – увлажнители и ионизаторы воздуха. Насыщая воздух микрокаплями воды, кондиционер прибивает пыль и избавляет от ощущения сухости, которое свойственно переработанному воздуху. Ионизация борется с вредными микробами, и хотя этот вклад в микроклимат квартиры будет невелик, бесполезным его назвать никак нельзя.

При покупке кондиционера стоит узнать все аспекты установки. Профессиональная бригада монтажников, конечно же, обойдется дороже, чем случайные ремонтники, однако они несут полную ответственность за проделанную работу с последующим сервисным обслуживанием. Они могут помочь с выбором подходящих мест крепления для внешнего и внутреннего блоков, а также заведут сток водного конденсата в канализацию, что поможет в дальнейшем избежать протечек.

Единственный тип систем кондиционирования, который предполагает самостоятельную установку – это мобильный кондиционер. Это напольное устройство нужно устанавливать под окном, выводя на улицу гибкий шланг теплоотвода. Существенным недостатком мобильных

Из жары в прохладу: выбираем кондиционер
Из жары в прохладу: выбираем кондиционер
кондиционеров является то, что источник шума, вынесенный в сплит-системах на улицу, здесь оказывается в квартире.

Последующая эксплуатация кондиционера требует соблюдения ряда правил. Необходимо регулярно прочищать и промывать воздушные фильтры, блокирующие пыль и грязь, которые поступают в систему с улицы. Также следует регулярно (раз в 1,5-2 года) приглашать мастера для проверки кондиционера на предмет утечки фреона или другого реактива, который может оказаться опасным для здоровья. Кроме того, падение уровня хладагента в системе гарантированно приведет к поломке кондиционера. Но не беспокойтесь, мастер может выполнить дозаправку.

Не забывайте о том, что кондиционер – это не только средство борьбы с жарой или холодом, но и один из самых «прожорливых» бытовых приборов, который существенно увеличит счета за электроэнергию. Создаваемая им нагрузка в сети может оказаться опасной для прочих устройств, поэтому при установке мастера предпочитают подключать его отдельно - непосредственно на распределительный щиток.

Приведенные нами советы – это лишь верхушка айсберга под названием «домашние климатические системы». Для того чтобы сделать окончательный выбор, невозможно обойтись без помощи специалиста. И лишь детальное ознакомление со всеми факторами поможет выбрать подходящую модель кондиционера, которая позволит пережить не одно жаркое городское лето.

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить