"Кольская ГМК" внедряет новые технологии

В соответствии с «Концепцией развития ОАО "Кольская ГМК" на комбинате «Печенганикель» в ближайшие два года планируется осуществление инвестиционных проектов с целью снижения эксплуатационных затрат и обеспечения дальнейшего роста производительности труда.

Среди них - развитие рудной базы, включающее в себя достройку рудника «Северный», строительство нового подземного рудника «Северный-Глубокий»; реконструкция обогатительной фабрики с внедрением технологии получения богатого концентрата с содержанием никеля до 10%; реконструкция цеха обжига с внедрением технологии брикетирования концентрата; реконструкция плавильного цеха, обеспечивающая выполнение Россией международных обязательств по уменьшению загрязнения окружающей среды и снижению эксплуатационных расходов в металлургическом переделе.

Реализация инвестиционных проектов позволит сохранить сырьевую базу комбината, произвести замену морально и физически устаревшего оборудования обогатительной фабрики, полностью обновить технологию производства в плавильном цехе «Печенганикеля».

Продолжится процесс внедрения новых технологий производства и на комбинате «Североникель». В настоящее время на комбинате идет процесс отработки технологии получения мягковосстановленной закиси никеля. По ее итогам уже в первом полугодии текущего года начнется реконструкция большого производства.

Хорошие перспективы у «Североникеля» по производству порошкового никеля и электролитной меди. По оценке специалистов, карбонильный порошок, изготавливаемый на комбинате, будет на уровне и даже лучше его западных аналогов.

Начальник Отдела по связям с общественностью

Александр Вицко

Обсудить