Гигантского кальмара разморозят в микроволновке

Новозеландские рыбаки поймали в Антарктике огромного кальмара, он может считаться одним из самых гигантских моллюсков из когда-либо пойманных. В настоящее время кальмар находится в замороженном состоянии в куске льда. Ученые рассматривают вариант размораживания морского исполина при помощи микроволновой печи.

Моллюска осмотрели специалисты из музея Новой Зеландии. По оценкам экспертов, он весит 495 килограммов и в длину достигает десяти метров. Ранее его вес был оценен приблизительно в 450 килограммов, передает АР.

Поскольку кальмар имеет внушительные размеры, ученые считают, что пока отмерзнет его центральная часть, отмерзшие участки туловища успеют сгнить. Поэтому для ускорения процесса размораживания они планируют применить массивную микроволновку, весом в одну тонну. "Микроволновые печи такого размера существуют", - сообщил Стив О’Шиа, специалист по кальмарам из Оклендского университета технологий. Пока ученые еще не пришли к единому решению по данному вопросу, пишет «Телеграф».

Известно только, что никто не собирается употреблять моллюска в пищу, поскольку в его мясе содержится большое количество аммиака. Кальмара собираются сохранить, так как, по мнению экспертов, это один из самых крупных экземпляров, пойманных за все время. Сотрудники музея намерены забальзамировать моллюска, а затем выставить его на обозрение, предоставляя его также и для исследований ученых.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Темы метро
Обсудить