Руководство РАО "ЕЭС России" встретилось с миноритарщиками

Вчера состоялась очередная встреча руководства РАО «ЕЭС» с аналитиками инвестиционных компаний и представителями ряда миноритарных акционеров.

Собравшиеся были проинформированы о проблемах и перспективах реформирования электроэнергетики, в том числе об итогах трехдневного заседания рабочей группы президиума Госсовета по реформе электроэнергетики под председательством губернатора Томской области В.М.Кресса, а также ознакомлены с альтернативными вариантами реформирования электроэнергетики.

По словам члена Правления РАО «ЕЭС» Вячеслава Синюгина, входящего в состав рабочей группы, сегодня существует целый ряд разработок по реформированию электроэнергетики, среди которых программа Минэкономразвития и концепция реформирования РАО «ЕЭС», подготовленная менеджментом компании. Все рассмотренные группой концепции будут представлены в докладе Президенту РФ 15 апреля сего года с оценкой их достоинств и недостатков в виде «матрицы» или «карты» - так называют члены рабочей группы продукт своей работы.

Синюгин подчеркнул, что, несмотря на существующие принципиальные разногласия в подходах к реформированию электроэнергетики, авторы сходятся в двух общих позициях: реформа электроэнергетики нужна, как необходим и конкурентный рынок.

В ходе последовавшей дискуссии, аналитики отметили, что в инвестиционном сообществе пока нет ясного понимания, что будет происходить в отрасли в ближайшее время. В то же время они считают, что проблема реформирования электроэнергетики, инициатором которой выступил в свое время менеджмент РАО, актуальна, а ее обсуждение в целом носит конструктивный характер.

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России».

Обсудить