Эксперт: Кубинский народ готовят к уходу Фиделя

Заявление лидера Кубы Фиделя Кастро о том, что он не держится за власть и призывает народ поддержать брата Рауля, является зондажем почвы перед отставкой команданте. Об этом заявил постоянный эксперт «Правды.Ру», вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Читайте по теме: Фидель Кастро отказался цепляться за власть

«Заявление, зачитанное на заседании Национальной ассамблеи Кубы, является зондажем почвы перед отставкой Фиделя. Самочувствие команданте плохое, и бесконечно мириться с этим нельзя. Конечно, крестьяне выйдут на улицы и попросят своего вождя остаться. Но эти демонстрации вряд ли что изменят – вопрос кажется практически решённым», - сказал Анохин.

«Выбор Рауля Кастро неслучаен. Во-первых, он сейчас уже больше года исполняет обязанности главы государства. Во-вторых, в отсутствие Фиделя ему и раньше приходилось это делать, так что он человек подготовленный. С одной стороны, он – человек близкий Фиделю, а с другой – он является государственным деятелем, способным начать реформы», - считает Анохин.

На Кубе понимают, что страну нужно реформировать, менять отношения с США, проводить глубокие изменения в экономике. При наличии Фиделя у руля начать такие реформы означало бы потерять лицо и прогнуться перед американцами. А при Рауле такого психологического барьера для реформ не существует», - заключил Анохин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить