Покойный Пиночет оправдал военный переворот

В Чили обнародовано письмо бывшего диктатора Аугусто Пиночета, которое он просил опубликовать после своей смерти. Фонд Пиночета получил письмо в 2004 году.

Пиночет пишет, что переворот, в результате которого он пришел к власти, был необходим, чтобы избежать гражданской войны и коммунистической диктатуры в Чили. По словам экс-диктатора, злоупотребления в период его правления были неизбежны. "Было необходимо действовать максимально жестко, чтобы не допустить развития конфликта", - говорится в письме.

"У меня в сердце не осталось места ненависти. Моя судьба - это изгнание и одиночество, которого я не мог представить и еще меньше хотел", - пишет Пиночет.

По словам Пиночета, он горд тем, что предотвратил захват власти коммунистами. Вместе с тем бывший диктатор отмечает: "Если бы события повторились, я бы хотел, чтобы у меня было больше мудрости", - передает АР.

Напомним, Пиночет, возглавлявший Чили с 1973 до 1990 года, скончался 10 декабря 2006 года на 92-м году жизни. Во время его правления в Чили проводились репрессии, в результате которых погибли более трех тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить