Приговор Михаилу Ходорковскому

Борьба "за Ходорковкого" перешла все границы

Вокруг приговора Михаилу Ходорковскому идет настоящая информационная и политическая война. С атаками на власть, дискредитацией судебной системы, провокациями, подменой понятий, давлением на общественных деятелей. Очень многое делается для того, чтобы голос "против Ходорковского" не звучал вообще, был вне рамок приличий. Чтобы человек, решивший высказаться в поддержку приговора, тысячу раз подумал, хочет ли он оказаться в рядах "клоунов", людей, "пристукнутых властью", чтобы его имя день за днем трепали в либеральных изданиях, не скупясь на эпитеты.

Обсуждение "письма 55" против дискредитации судебной системы, опубликованного на этой неделе, идет именно в таких выражениях. Экономист Ирина Ясина, интеллигент, преподаватель ГУ ВШЭ заявляет: "Как хорошо, что среди подписантов нового письма... нет ни одного человека, к мнению которого я бы прислушивалась... Немного жаль Алёну Николаеву, производившую впечатление более самостоятельного человека".

Не менее интеллигентная телеведущая Ольга Бакушинская называет подписантов не иначе, как "общественники" и "циркачи". "Общественники, циркачи и Тина Канделаки! - пишет интеллигентная телеведущая. - Если вы по доброй воле и глубоко личным причинам все равно уже сидите в навозе, то надо это делать с достоинством и царственно. Все равно никто не поверит, что вы сидите в розовых лепестках. Что смущает в современных подлецах - это отсутствие размаха".

Наконец, верх цинизма: "Даже "всегда готовых" героев шоу-бизнеса среди подписантов почти нет, а над теми, которые есть, можно только смеяться - уже появилась циничная шутка по поводу подписи слепой певицы Дианы Гурцкая, которая "подписала письмо не глядя", - пишет журналист известного издания.

Все эти слова сказаны про подписантов письма, среди которых не только действительно незрячая от рождения Дианы Гурцкая, чьи глаза вдруг так развеселили сторонников Ходорковского, но и Владислав Третьяк, певец Николай Расторгуев, адвокат Анатолий Кучерена и другие.

Обсуждение самого письма сведено к злобным и циничным нападкам на подписантов, а не к сути изложенного в нем. "Слишком много слов, а суть этой вещи заключается только в одном: давным-давно мы все с вами живем в плену сплетен и личных мнений", - говорит в этой связи режиссер, заслуженный артист России Борис Галкин. "Не происходит ни анализа, ни каких-то глубоких расследований действительных фактов того или иного события, происшествия, преступления. Существуют так, мнения. Мое мнение такое, я слышал, что мне сказали, я сама не читала, но я знаю - то есть это все на уровне сплетен".

Кинорежиссер Николай Бурляев уверен, что необходимо совершенствовать нашу судебную систему, о чем, в том числе, говорится в "письме 55" - "это очевидно, она не в лучшем состоянии". "Я не знаю, кто подписал это письмо, - говорит режиссер, - но я бы тоже под ним подписался. И все вопли по поводу Ходорковского и попытки сделать его символом борьбы за правду - это чистая политика".

Кинорежиссер Станислав Говорухин удивлен постановкой вопроса о зрении Дианы Гурцкая. "Даже слепому человеку можно прочесть, и он все поймет. Что за чушь, что это за аргумент?", - говорит он. - "Есть юристы, которые глупее актеров, и есть актеры, которые умнее юристов, и больше их понимают. Так что я этого не приветствую".

Общаясь с корреспондентом "Правды.Ру", режиссер отметил, что и письмо 2005 года, скандал вокруг которого раздули месяц назад, "было не против Ходорковского, а в защиту судебной системы". "Идея его была - вор должен сидеть в тюрьме, - сказал Говорухин. - К сожалению, все это осталось воплем в пустыне".

Актер и режиссер Федор Бондарчук в свою очередь, комментируя выпады в адрес Дианы Гурцкая, так ответил на вопрос о том, должны ли быть какие-то пределы у журналистов, поднимающих подобные темы: "Нет пределов, и это обидно. Гурцкую обидели... Можно только пожалеть этих людей".

Действительно, война зашла чрезмерно далеко. Начались бои без правил, без этики и морали.

См. также: 

Сайт общественного комитета "За открытость правосудия"

Блог Дениса Дворникова (инициатора обращения)

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить