По интернету бродят слухи...

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что не исключена возможность применения спецсредств к участникам несанкционированных массовых акций. К таковым, в том числе, относятся водометы и слезоточивый газ.

"Мы будем жестко действовать именно в тех случаях, когда это будут несанкционированные мероприятия, и мы будем видеть, что они могут перерасти в погромы и массовые беспорядки. В том числе мы будем применять все имеющиеся в нашем распоряжении силы и средства. Это всё предусмотрено законом, и мы будем жестко пресекать несанкционированные мероприятия", - заявил глава МВД.

О необходимости жесткого противодействия экстремистам накануне говорил и президент России Дмитрий Медведев. На совещании в Рязани, которое было посвящено улучшению работы правоохранительных органов, глава государства заявил о необходимости ужесточения наказания для участников погромов и драк. "Их нужно сажать, а не воспитывать, воспитание применимо к другим лицам. Это все должны осознать: и те, кто применяет закон, и те, кто его нарушает. Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит событие и независимо от места жительства правонарушителя - и москвича, и приезжего из любых южных или северных мест, в спортивной или гражданской одежде", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент назвал разжигание национальной розни тягчайшим преступлением, которое должно иметь соответствующее наказание. Виной трагедии могут стать несанкционированные мероприятия, с которыми милиция должна бороться самым жестким образом, дал указание Медведев: "События последних дней показали, что несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным мероприятиям, могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей. Поэтому, в соответствии с уже данными мною указаниями, такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться".

Читайте также: Погром не вышел за пределы блогосферы

Стоит заметить, что до сих пор правоохранительные органы практически не применяли спецсредства во время пресечения несанкционированных акций. Все сообщения об их применении на поверку оказывались выдумкой. А уж какой сенсацией стала бы новость об использовании водометов...

Полицейские в западных странах подобной щепетильностью не отличаются. Вот самый свежий пример. Накануне в Вашингтоне прошла акция против войны в Афганистане и в поддержку создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. На нее собралось несколько сотен человек. Полиция потребовала разойтись. А когда участники митинга не подчинились, их начали задерживать. В итоге было в полицейских участках оказалось около сотни человек. На свободу их отпускали после признания вины и уплаты стодолларового штрафа. При задержании на некоторых участников митинга были надеты пластиковые наручники.

Можно только догадываться, какова бы была реакция, если бы в России на участников несанкционированной акции надели пластиковые наручники...

Пока власти говорят о необходимости ужесточения санкций за экстремистские выступления, в блогах, социальных сетях и прессе по-прежнему распространяются слухи о "массовых акциях" националистов и кавказцев. Накануне, например, радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о шествии "националистически настроенной молодежи" на Чистых прудах в российской столице. Новость немедленно была подхвачена рядом изданий без какой-либо проверки. Как выяснилось в итоге, шествия не было и эта тема своего развития не получила.

Утром в пятницу появилась еще одна новость-страшилка - якобы на юге Москвы из внедорожника Range Rover Sport темного цвета с номером, на котором указан регион 05, велась стрельба по прохожим из травматического оружия. Как выяснилось в результате, об этом "инциденте" милиции сообщила некая нетрезвая компания, которая вдобавок еще и отказалась писать заявление.

В общем-то, распространение подобного рода слухов с учетом развития средств коммуникации - дело нехитрое. Другое дело, когда к этому подключается пресса. Понятно желание привлечь внимание читателей, слушателей, зрителей. Но все-таки "распространение слухов" и "информирование о происходящем" - это несколько разные вещи.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить