Скандал. Израильтяне поставляют оружие в страны «оси зла»

Чудные времена наступают дорогие читатели, ей богу, чудные. Белое перепуталось с черным, добро рядится в одежды зла, пол стал потолком, а правда стала неотличима ото лжи. О чем это я, спросите вы? Да все о том же: о приснопамятном ближневосточном противостоянии, точнее об одном из его ключевых игроков - Израиле.

"Белый рыцарь" (Израиль) — неоднократно справедливо (чего греха таить) обвинял арабские страны (Ливан, Сирия, Ирак, Иран, Ливия, Саудовская Аравия и т.д.) в поддержке палестинских террористических группировок. Это было и это есть и возмущение израильтян мне понятно, но чтобы вы сказали, если бы узнали, что и сами евреи не без греха, что контрабанда оружия в страны "оси зла", о которой они так долго распинались, поставлена в этой стране на поток.

Главная таможня гамбургского порта подтвердила факт задержания израильского судна с контрабандным грузом оружия для Ирана. Согласно сообщениям информагентств, распространенных в Германии, со ссылкой на Минобороны Израиля указывается, что речь идет о грузе, принадлежащем частной фирме из Израиля, и, конкретно, о запчастях для военных бронемашин. Оборонное ведомство Израиля сообщило также, что выдало разрешение на вывоз этого груза, а в документах, предоставленных ему указанной фирмой, в качестве страны назначения был назван Таиланд, отмечается в сообщениях.

Дальше все запутано: название судна, принадлежность груза и конечная точка маршрута — это тайна покрытая мраком. Официальная информация противоречит информации имеющейся на руках у СМИ. Указывается, что "по данным властей ФРГ, груз предназначен Ирану", а "по информации телеканала "Израэль ТВ", речь идет о судне под названием "Цим Антверпен", который, якобы, "еще в Гамбург и не прибыл". Кроме того, в сообщении немецкой службы АП отмечается, что "немецкие власти запретили разгрузку этого судна в Гамбурге".

Но на этом коллизии с судном, которое с полным правом можно назвать не иначе как "Летучий Голландец" (потому как про него все знают, но никто не хочет ничего говорить о нем, опасаясь последствий: дело то пахнет международным скандалом) не закончились. По данным электронных СМИ ФРГ, полиция Гамбурга поначалу заявила, что "никакой информацией по данному случаю не располагает", но с другой — Служба судовождения Гамбурга, подтвердила, что у причала в контейнерной части гамбургского порта находится некое судно с названием "Цим Антверп.-1", которое принадлежит израильской судоходной компании, однако ходит под флагом Панамы.

Но факты как говорится вещь упрямая и спустя энное количество времени (видно потребовались консультации на самом высшем уровне), германские власти подтвердили задержание в гамбургском порту груза запчастей для военных бронемашин, направлявшегося из Израиля в Иран. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг представитель Главной финансово-таможенной дирекции в Гамбурге Герхард Шульте.
Вот такие чудные дела происходят на белом свете, уважаемый читатель.

Дмитрий Литвинович
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить