Виталий Иванов: На нашей стороне правда

Российские политологи назвали негативную реакцию Запада на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии вполне предсказуемой. При этом эксперты уверены, что ни на какие радикальные шаги против России Запад, в принципе, неспособен. Так, например, считает российский политолог Виталий Иванов.

"Негативная реакция Запада была абсолютно предсказуема, -  говорит политолог. - Ничего другого ни в Москве, ни в Цхинвали, ни в Сухуми не ждали. Было очевидно, что, несмотря на недавнее решение по Косово, совершенно неправомерное с международно-правовой точки зрения, признание независимости Южной Осетии и Абхазии не простят".

"Естественно, будет много всевозможного негатива, - отметил Виталий Иванов. -  Даже больше, чем во время и сразу после пятидневной войны". При этом он уверен, что нужно отдавать себе отчет в том, что ни на какие радикальные акции против России Запад не пойдет, так как "никаких реальных инструментов у него нет". "Все попытки, которые озвучивались на уровне угроз в последние дни, мы нивелировали, - полагает эксперт. - Я имею в виду вчерашнее заявление Игоря Шувалова по поводу ВТО, заявления по поводу сотрудничества с НАТО. Все угрозы мы пресекли в зародыше. Ничего действенного, что помогло бы им заставить нас изменить позицию, у них нет".

"У них нет не только инструментов, - уверен Иванов, - нет более важного - нет воли. Когда мы говорим о политике, должна быть единая воля многих участников процесса. В данном случае государств и международных организаций. В данном случае нет консолидированной воли на наказание России".

"Что есть на нашей стороне? - задается опросом вице-президент Центра политической конъюнктуры. - Во-первых, правда. Мы действуем строго в рамках международного законодательства и, если угодно, политической морали. Наше решение не только законно, но морально и нравственно оправдано. Оно исторически оправдано, потому что мы защищаем права, интересы и в прямом смысле жизнь наших сограждан, тех народов, которые исторически находятся под покровительством России уже не один век".

"С другой стороны, - продолжает Виталий Иванов, - у нас есть достаточный политический и экономический ресурс для того, чтобы отстаивать свою правоту. Грубо говоря, Запад не в состоянии перестать покупать нашу нефть и наш газ. Запад не в состоянии игнорировать наличие у нас ядерного арсенала. Пятидневная война показала, что слухи о слабости российской армии сильно преувеличены".

Напомним, сегодня Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. "Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами, я подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии", - заявил президент в телеобращении во вторник.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить