Минюст ратует за закон об адаптации после тюрьмы

В России назрела острая необходимость в законе об адаптации после тюремного заключения, заявил во вторник на встрече с журналистами заместитель министра юстиции России Юрий Калинин.

 

 "Нельзя освобождать человека, не дав ему жизненную перспективу и поддержку, если этого нет, то все возвращается на круги своя", - сказал Калинин. По его словам, в этом вопросе можно рассмотреть опыт других стран, как дальнего, так и ближнего зарубежья. Калинин отметил, что в Башкирии успешно действует такой закон. "Тюрьма не главное лекарство от криминала", - сказал Калинин.

 

 Для того, чтобы с первых дней начать готовить заключенного к свободе и помочь ему в дальнейшем с адаптацией, ГУИН уже заключил соглашение с Минздравом, министерством труда и Минсоцзащиты, а также другими ведомствами. "Нельзя без хорошего тюремщика иметь хорошую тюрьму", - подчеркнул Калинин.

 

 По его словам, в настоящее время идет активная переподготовка личного состава. В рамках программы переподготовки сотрудники ГУИН посещают европейские страны по программе тюрьмы-побратимы. "В месяц пять-шесть групп выезжают за границу для обмена опытом", - сказал Калинин. По его словам, активная работа в этом направлении ведется уже два года. Планируется снижение численности сотрудников ГУИНа до 150 тысяч человек в России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить