Москва не ведет с Токио никаких "закулисных переговоров"

В рамках российско-японских переговоров по заключению мирного договора речь не идет о территориальных уступках со стороны России. Об этом заявил в прямом эфире "Маяка" глава МИД РФ Игорь Иванов. "Никто никаких переговоров о территориальных уступках не ведет, мы ведем переговоры о мирном договоре, которого нет с Японией, и такой договор нам нужен", - сказал министр.

В то же время, Игорь Иванов признал, что в рамках мирного договора есть тема пограничного размежевания между Россией и Японией, и это тема является наиболее сложной. "Мы ведем переговоры, и эти переговоры очень сложные. То, что они идут уже 50 лет, само по себе и является этому свидетельством", - сказал министр.

Иванов вновь подчеркнул, что Москва не ведет с Токио никаких "закулисных переговоров". Позиция Москвы, по словам Иванова, "носит открытый характер и была сформулирована в ряде документов", в том числе, в Иркутской декларации, подписанной Владимиром Путиным и бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори. "Мы и дальше будем действовать в этом вопросе открыто", - подчеркнул Иванов.

По словам министра, Москва хочет иметь нормальные добрососедские отношения с Японией. Он признал наличие ряда нерешенных проблем в отношениях, однако выразил надежду, что эти проблемы не помешают развитию отношений между Москвой и Токио в других областях - экономической, культурной и иных.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить