Садовничий против внедрения в российское образование сертификата ГИФО

Рабочая группа Госсовета по образованию к началу сентября должна выработать документ "О единой образовательной политике" и представить его на рассмотрение президенту страны. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции ректор МГУ Виктор Садовничий.

Садовничий высказал мнение, что единый государственный экзамен для старшеклассников не только не отменит систему репетиторства в России, но будет "способствовать еще большему развитию" этой системы, передает РИА «Новости». Поясняя свою мысль, ректор предположил, что единый экзамен, результаты которого будут засчитываться абитуриенту при поступлении в вуз, будет способствовать тому, что родители школьников будут нанимать своим детям репетиторов для получения высокой оценки. "Но сделать это могут только родители обеспеченных учеников", - отметил Садовничий.

Ректор МГУ высказал настороженность и в отношении так называемого сертификата ГИФО (государственного именного финансового обязательства), которое предполагается внедрить в российское образование. Сертифтикат ГИФО предоставит право на бесплатное обучение в вузе учащимся, сдавшим на хорошо и отлично единый государственный экзамен. Остальным учащимся, не добравшим баллы на выпускных экзаменах в школе, придется доплачивать за свое образование. В связи с этим Садовничий высказал опасение, что бесплатные места достанутся вновь тем абитурентам, чьи родители смогли заплатить больше денег за подготовку своих детей репетиторами.

Виктор Садовничий выразил надежду, что созданная рабочая группа Госсовета по образованию, которая на этой неделе провела свое 2-е заседание по вопросам реформирования образовательной системы в России, сумеет найти "оптимальные и нужные" подходы к этой проблеме.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить