Последнюю надежду России сняли с вооружения

Из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения выведен полк тяжелых баллистических ракет РС-20 (по западной классификации - СС-18 "Сатана"). Как сообщил сегодня представитель руководства российской компании "АСКОНД", снятие с вооружения ракет этого типа проходит в рамках планового процесса ликвидации стратегических вооружений, осуществляемого Россией по Договору СНВ-1.

 

 В настоящее время проводятся работы по ликвидации ракетного комплекса, дислоцировавшегося в Челябинской области. В них задействованы компании "Рособщемаш" и "АСКОНД". Утилизируются ракеты и ликвидируются пусковые установки, выслужившие свой срок. По плану на 2003-2004 годы предусмотрено завершить ликвидацию 6 шахтных пусковых установок этого ракетного комплекса.

 

 В соответствии с Договором стратегический носитель считается ликвидированным, когда утилизируется баллистическая ракета и подрывается пусковая шахта. Договор СНВ-1 вступил в силу 5 декабря 1994 года. Согласно документу, каждая из сторон может иметь не более 1600 единиц развернутых носителей и не более шести тысяч боезарядов для них. Российская сторона в течение последних семи лет уничтожила около 850 носителей, снизив тем самым количество своих развернутых стратегических средств доставки ядерного оружия до 1136 единиц, а количество числящихся за ними боезарядов - до 5518 единиц.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить