В этот День, 15 лет назад. Немецкий летчик при посадке "задавил" двух человек - министра обороны СССР и командующего ПВО

Сегодня 28 мая. В этот день, 15 лет назад в Москве произошел беспрецедентный случай – воздушный хулиган, немец Маттиас Руст приземлился на Красной площади. Ему было 19 лет.

 

 Легкомоторный самолет «Сессна 173П» взял курс в районе Хельсинки. 800 километров бесшабашный пилот летел над территорией Советского Союза и в 18:10 приземлился на Васильевском спуске. Он летел на ничтожно малой высоте, пересекая Финский залив, - системы ПВО не должны были его заметить.

 В СССР посчитали подобный инцидент неслыханной наглостью и незамедлительно приняли "контрмеры". Глава государства Михаил Горбачев, не мешкая ни секунды, отправил в отставку тогдашнего министра обороны страны Соколова и начальника ПВО Колдунова, сбившего во время Великой Отечественной войны 56 немецких самолетов (тогда в Союзе и появилась ходячая фраза, вынесенная нами в заголовок статьи; на Западе, правда, были категоричнее: 28 мая окончательно, мол, порушился «миф о непобедимости СССР»).

 Подобная же участь постигла и добрый десяток генералов, множество офицеров. Получил срок оперативный дежурный таллинской дивизии - полковник, отвечавший за наблюдение над тем участком неба, где пролетел Руст…

 

 Военные, однако, оправдывали себя тем, что не могли нарушить закон. Они контролировали, «вели» полет немца. Но в СССР тогда действовала новая инструкция, запрещающая поражение невоенных летательных объектов. Принята она была после памятного скандала с южнокорейским лайнером «Боинг-747», вторгшимся в воздушное пространство СССР, который 1 сентября 1983 года на Дальнем Востоке сбил советский самолет-истребитель.

 Последовавшие 28 мая отставки были ничем иным, как предлогом для увольнения из вооруженных сил твердолобых военачальников, посчитали некоторые в армии. Их тогдашнее руководство страны и сделало главными «козлами отпущения».

 

 А 2 сентября начался суд над Маттиасом Рустом. Его приговорили к 4 годам исправительных работ (правда, через год же и освободили). Впрочем, что можно было взять с 19-летнего парня?..

 28 мая в СССР отмечали День пограничника. Поступок Руста, последующая за ним пропагандистская акция на Западе могли продемонстрировать миру «эффективность» охраны рубежей советского государства.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Заневский летописец:

 Письмо из архива. 28 мая летчик-любитель Руст превратил Красную площадь в аэродром

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы ссср
Обсудить