5 июля объявлено днем траура в связи с катастрофой Ту-154. Найдены Останки всех 136 пассажиров и 9 членов экипажа

Владимир Путин объявил 5 июля днем траура в России в связи с катастрофой во вторник вечером под Иркутском пассажирского самолета Ту-154. "Это большая беда", - сказал президент во время встречи сегодня в Кремле с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым. "Нужно сделать все, чтобы в самое короткое время решить социальные вопросы, оказать помощь семьям пострадавших в катастрофе", - подчеркнул он. Глава государства отметил также необходимость внимательно рассмотреть техническое состояние самолетного парка, разобраться в причинах катастрофы. По его словам, федеральная авиационная служба должна разобраться и доложить в ближайшее время, "что и как делается для предотвращения подобных трагических инцидентов".

Катастрофа Ту-154 под Иркутском выглядит необъяснимой с точки зрения законов аэродинамики, считает глава МЧС России Сергей Шойгу. Самолет развернулся в воздухе на 180 градусов, при этом верхушки деревьев в окрестном лесу, сохранились, сказал он.

С.Шойгу пока воздерживается от оценки причин авиакатастрофы. "Об этом можно однозначно сказать только после полной расшифровки самописцев, - отметил он. - Мы должны дождаться окончательной расшифровки, и только тогда Комиссия по расследованию причин аварии сделает свои выводы".

Останки всех 136 пассажиров и 9 членов экипажа найдены, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС РФ. - "В настоящее время они доставлены в морги Иркутска, где будут проведены необходимые судебно-медицинские исследования".

На месте падения продолжает работу объединенная следственно-оперативная группа, которая выясняет причины и обстоятельства трагедии.

Списки пассажиров и членов экипажа разбившегося Ту-154 переданы из Екатеринбурга во Владивосток. Списки переданы милицией Екатеринбурга в компанию "Владивосток- Авиа", которой принадлежал Ту-154. Все фамилии погибших также помещены в Интернет на страницу авиакомпании. Но пока невозможно определить, жителями каких городов и районов Приморского края были люди, ставшие жертвами авиакатастрофы.

Как сообщили сотрудники "Владивосток-Авиа", компания пока не планирует доставку родственников погибших самолетом из Владивостока в Иркутск. Прибывшие в аэропорт "Владивосток", чтобы вылететь на опознание останков родственников, люди разъехались по домам. Большинство из них живут во Владивостоке.

Разбившийся под Иркутском самолет Ту-154 компании "Владивосток-Авиа" около 15 лет работал в Китае. Машину построили в 1986 году, поставили в КНР, где она принадлежала авиапредприятию, осуществлявшему перевозки пассажиров на внутренних линиях северной части Китая.

До дня своей гибели самолет в составе компании "Владивосток-Авиа" налетал 390 часов. В последнем рейсе Екатеринбург - Владивосток машиной управляли опытные пилоты, летный стаж командира корабля насчитывал около 30 лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить