Закон о ввозе ОЯТ поступит на подпись Путину. СФ дистанцировался от неприятного решения

Совет Федерации не будет рассматривать закон о ввозе в Россию облученного ядерного топлива. Об этом заявил сегодня спикер Совета Федерации Егор Строев. По его словам, уже сегодня закон поступит на подпись президенту России Владимиру Путину.

Егор строев подчеркнул, что закон не внесен в повестку дня сессии Совета Федерации 29 июня, а значит, в соответствии с конституцией России, по прошествии 14 дней с момента принятия его Госдумой уходит на подпись президенту.

Как сообщили корреспонденту ПРАВДЫ.Ру аппарате члена СФ от Иркутской области Валентина Межевича, есть две причины, по которым Совет Федерации не стал рассматривать этот закон. Первая – сроки. «Госдума сейчас работает по своеобразному «летнему расписанию», Совет Федерации просто не вписывается в положенные законом сроки», - заявили нашему корреспонденту в аппарате сенатора. – «Ну а вторая причина – верхняя палата парламента как бы дистанцируется от этого закона, возлагая ответственность за него на Госдуму и президента России».

При этом в аппарате сенатора подчеркнули, что Валентин Межевич не намерен оставлять борьбу против ввоза в Россию облученного ядерного топлива. В ближайшее время планируется направить президенту России два письма – с призывом не подписывать закон о ввозе в страну ОЯТ и с призывом, в случае подписания закона, оградить Иркутскую область от ввоза ядерных отходов. В настоящий момент этот вопрос рассматривается на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить