Радиостанцию "Свобода" могут закрыть. В России

"Радио Свобода" может лишиться лицензии на вещание в России. Об этом заявил сегодня помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

Все дело в том, что с сегодняшнего дня радиостанция начинает вещание на Северный Кавказ. Причем - на нескольких местных языках, в том числе и на чеченском. Ястржембский опасается, что освещение событий - прежде всего происходящих в Чечне, будет тенденциозным и предвзятым.

В интервью «Ежедневной газете» помощник президента РФ заметил, что в 1999-2000-м годах журналисты «Радио Свобода» своими материалами играли только на руку чеченским бандитам. Их позиция «была, на наш взгляд, однобокой в освещении чеченских событий, пристрастной и далеко не нейтральной: радиостанция оправдывала действия сепаратистов…»

В настоящий момент у радиостанции есть лицензия Минпечати РФ на вещание в России. В случае же нарушения российского законодательства против корпункта радиостанции в нашей стране - «могут быть применены предусмотренные законом меры», вплоть до закрытия представительства...

В том, что линия «Радио Свободы» на поддержку чеченских партизан продолжится, сомневаться не приходится. Выделяемые Америкой средства, в конце концов, надо, как и ранее, прилежно отрабатывать.

В этой ситуации остается надеяться, что прозвучавшие заявления Ястржембского – не просто слова. И по отношении к рупору проамериканской «пятой колонны» в России, в конце концов, со стороны Москвы будут применены эффективные меры.

Хотя можно вообразить, какой тогда вой поборников защиты «гласности» и «свободы слова» поднимется у нас в России (и даже не столько в России).

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Gzt.Ru:

В Чечню возвращается "Свобода"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить