Россия готовится к переписи населения

Премьер-министр России Михаил Касьянов призвал членов правительства активизировать работу по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2002 года. Открывая в четверг заседание кабинета министров, он указал, что в настоящее время эта работа идет с отставанием.

Как полагает премьер, причиной этого является тот факт, что не только в обществе, но и в самом правительстве еще не полностью осознали важность предстоящего "общественно-политического события".

Михаил Касьянов отметил, что эти данные лишь на первый взгляд являются сугубо статистическими, однако не зная их, правительство не сможет принимать правильных решений в экономике и социальной сфере, при проведении пенсионной реформы, регулировании трудовых отношений и в других областях. Правительство, принимая решения в экономике и социальной сфере, может совершить ошибки, не понимая тенденций в стране - таких как изменение численности населения, его занятости, намерений граждан иметь или не иметь детей, указал премьер.

Он также напомнил, что перепись населения в России не проводилась уже много лет, что является существенным нарушением международных стандартов в этом отношении.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить