Председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач требует от Америки закрыть «порочащий» его сайт

Председатель Верховного Совета Крыма и главный крымский коммунист Леонид Грач, кажется, крайне возмущен существованием своего «именного» сайта Грача.Нет. Это изделие анонимных политтехнологов внимательно отслеживает все действия своего «героя». На сайте есть разделы «Досье», «Публикации», «Цитатник», «Дом героя» (с фотографией), фотоальбом, голосования, ссылки и пр. Крымский политик, однако, такое внимание к себе расценил как провокацию. А поскольку сайт зарегистрирован в США, Л. Грач высказал свои претензии второму секретарю Посольства США на Украине Рене Бибо, являющемуся экспертом по Крыму и по этой причине посетившему полуостров. Разумеется, сайт Грача.Нет немедленно опубликовал текст претензии:

«Я вручу Вам официальные данные на сайт под названием gracha.net, который имеет доменное имя первого уровня. Доменная зона net. ведется уполномоченной правительством США организацией. Доменные имена выдаются регистратором, с которым клиент имеет договорные отношения. Именно с этим уровнем доменной зоны 15 июня 2001 года с регистратором в США заключен договор по размещению данного сайта gracha.net. с холдинг-провайдером, который расположен на территории вашей страны. Согласно переводу на русский язык текста из «отчета базы данных имен» установлено, что данный сайт зарегистрирован в Симферополе… Данный сайт открыт и зарегистрирован в Нью-Йорке, США, на 5758-й авеню, 11-й этаж… Мы получили в октябре прошлого года информацию американского Интернет-провайдера, где четко и ясно были выставлены условия, запрещающие «использование сети как средства, чтобы передать или отправить дискредитирующий, вызывающий беспокойство, содержащий оскорбление или угрозу материал». Если таковые есть, то доступ к связи должен быть блокирован. Мы проинформировали американскую сторону о том, что происходит, хотя тут и информировать не надо, можно открыть сайт и посмотреть, соответствуют ли материалы требованиям, которые выдвигает провайдер, или нет. Соответствует ли все это предвыборной ситуации или нет. Мы обратились к американскому Интернет-провайдеру с информацией о недопустимости происходящего, получили ответ, что они расследуют этот инцидент и примут соответствующие действия. «Действия» есть: провайдер продолжает распространять клеветнические, оскорбляющие, вторгающиеся в предвыборную ситуацию материалы и по сей день. Я просил бы Вас, господин Бибо, если это возможно, принять меры, чтобы все-таки законодательство Соединенных Штатов Америки в этом вопросе соблюдалось. Думаю, что это поможет сделать выборы честными».

Комментируя этот текст, безымянные авторы сайта отметили, что обращение Л. Грача к секретарю американского посольства стало великолепной рекламой: количество посетителей на www.gracha.net возросло в 10 раз. «Украинские политики повторяют ошибки своих российских коллег времен последней думской кампании, — отмечает «СМИ.ru Украина». — Учитывая маргинальный статус Интернета в обеих странах, разумнее такие проекты просто не замечать. Однако раз за разом, к радости разработчиков, замечают и делают бесплатную рекламу».

Нет сомнений, что с приближением парламентских выборов количество «именных» сайтов украинских политиков возрастет и мы станем свидетелями еще не одного «интернет-скандала». Что пойдет анонимным ресурсам только на пользу.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Грача.Нет

СМИ.ru Украина

Леонид Грач

Верховный Совет Автономной Республики Крым

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить