МИД уполномочен заявить. Но не делать

Заявления российского МИДа странно расходятся с реальным положением дел. Сегодня глава МИД России Игорь Иванов на встрече с так называемым «русскоязычным населением» в Харькове заявил, что защита интересов соотечественников за рубежом является основной задачей работы министерства. Министр напомнил, что эта задача является приоритетной в принятой и одобренной президентом РФ внешнеполитической концепции. МИД РФ внимательно отслеживает ситуацию с положением русскоязычного населения во многих регионах бывшего СССР, приводит РИА «Новости» высказывание министра.

Стоит отметить, что Правда.Ру только вчера сообщала о сильно ухудшившейся ситуации с получением российского гражданства в Узбекистане. Возможно, создание многотысячных очередей у российского посольства, в которых люди вынуждены стоять годами, и является защитой интересов соотечественников? А усложнение и затягивание процесса оформления гражданства - результат усиленной работы по улучшению ситуации?

Возможен и другой вариант – МИД, конечно, отслеживает ситуацию во многих регионах бывшего СССР. Но, видимо, далеко не во всех. Вот на Украине, благо дело, президент побывал, министр пожаловал – отследили, своими глазами убедились.

А восток – дело тонкое. До следующего визита Путина подождет.

АНТОН ПОНОМАРЕВ: БЕЗ ПРАВА ВЫЕЗДА НА РОДИНУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить