Представители Демпартии в Конгрессе США намерены "завернуть" Бушевскую программу по развертыванию НПРО

Представители Демократической партии в Конгрессе США заявили, что планы президента Джорджа Буша по развертыванию новой национальной системы противоракетной обороны оказались под большим вопросом. Лидер же демократов в Сенате прямо охарактеризовал размещение новой системы ПРО как преждевременное. Подобные заявления были сделаны после того, как на прошлой неделе один из сенаторов покинул Республиканскую партию, и контроль над Сенатом перешел к демократам.

Предложенная Бушем программа создания противоракетного зонтика обойдется Соединенным Штатам примерно в 60 млрд. долларов, передает ВВС. Одни представители Демократической партии считают, что развертывание этой системы пагубно скажется на отношениях Вашингтона с Россией и Китаем, другие убеждены, что необходимые для ее создания тысячи миллиардов долларов можно потратить на куда более нужные вещи.

Теперь, когда положение в Сенате изменилось, судьба программы НПРО, действительно, может претерпеть изменения, хотя в администрации Буша и заявляют, что президент намерен добиваться выполнения своих предвыборных обещаний. Каким именно образом, пока, правда, не уточняется.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить