Александр Шохин уходит из Госдумы в «Ренессанс Капитал»

Становится вакантным пост председателя думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Глава комитета Александр Шохин объявил в среду, 27 марта, о своем уходе из Госдумы. Он переходит на работу в инвестиционную группу «Ренессанс Капитал». Там Шохин, по его словам, возглавит наблюдательный совет.

Шохин сообщил, что соответствующее предложение он получил четыре месяца назад.

По словам Шохина, это решение было для него «непростым». «Я уже 15 лет в политике, и мне не раз предлагали перейти на другую работу, однако я не решался этого сделать», — сказал он. Вместе с тем, как считает Шохин, сегодняшняя ситуация позволяет ему «сменить амплуа».

Говоря о том, кто может занять пост председателя комитета, Шохин не исключил, что может «произойти слияние двух комитетов».

«Таким образом центристы, выступившие с идеей реструктурировать работу Думы, могут частично реализовать свои предложения», — подчеркнул Шохин. Он напомнил, что согласно «пакетному соглашению», заключенному в нижней палате парламента в начале работы Думы третьего созыва, пост председателя комитета по кредитным организациям может занять только представитель группы «Народный депутат». Однако, подчеркнул Шохин, все «мои заместители в комитете являются сильными профессионалами». В связи с этим он предположил, что может пройти реструктуризация, направленная на слияние двух комитетов.

Как полагает "Коммерсантъ" уход из политики Александра Шохина вызвал большой общественный резонанс, поскольку думский комитет, им возглавляемый, является одним из ключевых в Госдуме. Возможно, что комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам будет объединен с комитетом по экономической политике, который возглавляет коммунист Сергей Глазьев. В противном случае, место Александра Шохина займет представитель фракции «Народный депутат» Анатолий Аксаков или Валерий Зубов. Вместе с тем, как считают "Известия" , уход Шохина может стать дополнительным поводом к пересмотру пакетного соглашения, на чем в последнее время настаивают центристы.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить