Российские предприниматели и законодатели высказываются за отмену обязательной продажи валютной выручки

Проблема либерализации валютного регулирования стала одной из главных тем сегодняшней Международной конференции по инвестиционному климату в РФ «Россия на подъеме.

Генеральный директор Объединенных машиностроительных заводов Каха Бендукидзе подверг критике существующие сегодня в России принципы валютного регулирования. По его мнению, обязательная репатриация валюты, обязательная продажа валютной выручки и разрешительная система инвестирования не только ухудшает инвестиционный климат в России, но и нарушает права граждан. По мнению Бендукидзе, законодательство об обязательной продаже валютной выручки должно быть отменено. Положительный опыт отмены обязательной продажи валютной выручки в Казахстане, Индии и Перу, по мнению гендиректора Объединенных машиностроительных заводов, должен служить ориентиром для российского правительства.

Другой участник конференции Анатолий Аксаков (заместитель председателя думского комитета по экономической политике) сообщил, что в Минфине уже подготовлен законопроект, сокращающий обязательную продажу валютной выручки до 25%. В последующем, по словам Аксакова, Минфин готов полностью отменить обязательную продажу валютной выручки.

«Страна.Ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить