«КРАСНЫЙ ПОЯС» УКОРОТИЛСЯ. ФСБ ПОБЕДИЛО НА ВЫБОРАХ В СМОЛЕНСКЕ - 20 мая 2002 г.

Административная реформа Кремля продолжает свое победное шествие по стране. На состоявшихся в минувшее воскресенье губернаторских выборах в Смоленской области победу одержал генерал ФСБ Виктор Маслов.

 Виктор Маслов набрал 40,7% голосов избирателей, действующий губернатор Александр Прохоров - 34,5%, - передает "Интерфакс".

 Смоленскую область традиционно относят к региону «красного пояса». Когда в свое время лидер КПРФ Геннадий Зюганов в одном из интервью дал разъяснение этому понятию ставшему уже нарицательным. «Красный пояс» там, где власть честнее и справедливее, где она заботится о людях, - сказал тогда Геннадий Зюганов.

 Четыре года правления теперь уже экс-губернатора Александра Прохорова проникнутые ежедневной заботой о людях не помогли ему сохранить свое кресло. Народ, на который так уповают коммунисты, свой выбор сделал.

 Предвыборная компания в Смоленской области могла бы стать образцом для подражания для других регионов, если бы не одно событие потрясшее область за несколько дней до голосования (покушение на вице-губернатора Смоленской области Анатолия Макаренко).

 Сторонники Александра Прохорова не преминули использовать это в своих целях. Макаренко обвинил в организации покушения главу местного ФСБ Маслова - соперника Прохорова. "12 мая от Виктора Маслова в мой адрес прозвучала прямая угроза. В присутствии свидетелей он спросил меня: "Ты еще на свободе?" Других угроз в мой адрес от кого-либо не поступало. УФСБ области руководит преступник", - заявил Макаренко.

 Административный ресурс заработал на полную мощь: на экстренном заседании областная администрация решила обратиться к Путину с просьбой "оказать органам государственной власти области необходимую помощь в обеспечении на территории региона конституционного порядка". В обращении говорилось, что покушение является "очередной попыткой противников Прохорова запугать его, заставить сойти с предвыборной дистанции". Президенту напоминали также, что "до этого было взорвано помещение избирательного штаба, осуществлены поджоги домов руководителей избирательной кампании действующего губернатора". И, наконец, авторы обращения добавляют, что в результате покушения погиб водитель Прохорова – отец двоих детей.

 К чести Маслова он не вступил в перепалку с оппонентами и тем самым сохранил свое реноме борца с преступностью в целости и сохранности. Правильно поставленная избирательная компания (Виктор Маслов предвыборную кампанию проводил под девизом "Героической земле - достойную власть") предопределила его победу на выборах.

 Поражение КПРФ - живое свидетельство кризиса в партии, но руководство почему-то упорно не хочет этого замечать. Сначала было поражение на губернаторских выборах в Пензе, теперь вот в Смоленске. Что дальше?

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить