Коммунисты Киргизии - за присоединение республики к союзному государству

Вопрос о необходимости вступления Киргизии в союз России и Белоруссии станет главной темой третьего съезда Народного движения "За союз и братство народов Киргизстана", который начнет свою работу в Бишкеке в субботу. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщила одна из инициаторов создания народного движения, лидер Партии коммунистов Киргизии Клара Ажибекова.

Ожидается, что около 500 делегатов съезда сформируют в ходе работы специальную группу, которая приступит к сбору подписей у населения Киргизии для проведения всенародного референдума о присоединении республики к союзу России и Белоруссии.

Согласно киргизскому законодательству, для объявления референдума надо собрать не менее 300 тыс голосов избирателей.

Помимо коммунистов в народное движение "За союз и братство народов Киргизстана" входят еще около десятка общественных объединений страны, в том числе республиканский Совет ветеранов, Союз офицеров, Общество ученых социалистической ориентации и другие.

На нынешнем съезде будет также рассмотрен вопрос о принятии в движение новых членов, в том числе из Общества социальной защиты населения - общественной организации, сформированной в основном из пенсионеров для защиты собственных прав.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить