Сенсация: США разрабатывают боевой лазер. «Звездные войны», дубль 2?

Министерство обороны США ведет разработку высокоэнергетического лазера, который может стать одним из элементов системы ПРО. Об этом стало известно из российских военных источников.

По их данным, затраты на данное вооружение не окупаются его эффективностью. При облачности и ряде других атмосферных явлений возможность поражения воздушных и космических объектов минимальна, передает РИА «Новости»

Однако, заявили собеседники агентства, ведение упомянутых работ "может послужить импульсом к новой гонке вооружений в странах, которые будут вынуждены реагировать на повышение военно-технической планки безопасности со стороны США".

"Экстремистов и потенциальных агрессоров этот шаг не остановит, а побудит к разработке и использованию новых технологий уничтожения", - заявили военные источники, комментируя "тему ПРО".

По их данным, в 2002 году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по программе противоракетной обороны конгресс США планирует ассигновать около 8 млрд долларов, что примерно в 2 раза превышает аналогичные расходы в этом году. Однако технические трудности, как отмечают источники, не позволят США создать основу новой системы ПРО ранее 2008-2010 годов.

Решением, укрепляющим мир и международное взаимопонимание, может стать "вывод вопроса о международной системе ПРО на уровень межгосударственного проекта на базе одной из международных организаций", - убеждены российские специалисты. До создания новой политико-правовой и эффективной военно-технической базы должны действовать основные принципы существующей системы международных договоренностей в области ПРО.

Ссылки по теме

Независимая газета:

Еще раз о ПРО

Джордж Буш под огнем упреков

Эпоха стратегических договоренностей образца СНВ-ПРО завершена

Джордж Буш сменил тон

Комсомольская правда:

Чем ответим на американскую вонючую бомбу?

Договор по ПРО надежнее, чем сказки о "ядерном зонтике"

Буш будет гипнотизировать Путина

Утро.Ру:

ПУТИН СТАВИТ НА "САТАНУ"

БУШ: "ДОГОВОР ПО ПРО - ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО"

Завтра:

КАПИТУЛЯЦИЯ (Американская оборона: наступление на Россию)

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА

Антон Суриков, Анатолий Баранов : ТЕАТР ТЕННЕТА (ПРОест ли Россия очередной исторический шанс?)

Российская газета:

Россия на мировом рынке вооружения

Всемирного разоружения не предвидится

Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2000 г. N 56-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений"

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Минобороны США ведет разработку супер-лазера

Страна.Ru:

Россия намерена активно применять договор по ПРО

ПОЛИТ.РУ:

Российский МИД дает понять, что еще рано списывать со счетов Договор по ПРО 1972 года

Росбалт.RU:

Россия удовлетворена итогами голосования Генеральной Ассамблеи ООН по ПРО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить