Штырова вновь сняли с дистанции

Решение Верховного Суда Якутии об отмене регистрации в качестве кандидата на пост президента республики главы компании "АЛРОСА" Вячеслава Штырова, принятое во вторник, - "неправовое и тенденциозное". Об этом говорится в заявлении избирательного штаба Штырова, поступившем в РИА "Новости".

В документе подчеркивается, что это уже "второе сомнительное решение суда, которое приостанавливает полномочия Вячеслава Штырова." В ноябре он уже был снят с регистрации под предлогом несвоевременного представления необходимых документов в ЦИК республики, однако решением Верховного Суда России был восстановлен в своих правах.

В ходе нового рассмотрения дела якутский суд под предлогом якобы незаконного использования авиатехники "АЛРОСЫ" для сбора подписей в поддержку кандидата Штырова вновь лишил его регистрации, отмечается в заявлении. "Очередное беспрецедентное лишение Вячеслава Штырова статуса кандидата невозможно расценить иначе, как попытку оказать давление, а в перспективе отстранить от выборов ведущего политика Якутии", - подчеркивается в документе. При этом, говорится в нем, в ходе судебного процесса "защита была лишена возможности изложить свои аргументы и были грубейшим образом нарушены элементарные нормы процессуального кодекса." Подчиняясь судебному решению, избирательный штаб Вячеслава Штырова заявляет о прекращении своих полномочий. Однако инициативная группа в поддержку Штырова "примет все меры для обжалования решения Верховного Суда Якутии и восстановления ущемленных прав как кандидата, так и его избирателей", подчеркивается в заявлении.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить