Эффект Васильевой

Нашелся еще один человек, который подтвердил версию сторонников Михаила Ходорковского о том, что на судью Виктора Данилкина оказывалось давление и приговор был написан не им. Но право слово, лучше бы ограничились одной Натальей Васильевой. Ибо своими собственными усилиями свести вроде бы громкий скандал к фарсу - это надо уметь...

Напомним, в феврале помощник судьи Виктора Данилкина и пресс-секратерь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила, что на него в ходе второго процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым оказывалось давление, а сам приговор якобы был фактически спущен из Мосгорсуда. Сразу после этого Васильева на месяц ушла в отпуск, по возвращении из которого уволилась, поскольку, как она сама говорила, встретили ее коллеги неласково. Виктор Данилкин назвал заявление своей бывшей помощницы ложью, однако в суд на нее подавать не стал, решив этого не делать по крайней мере до вынесения окончательного вердикта по делу Ходорковского-Лебедева.

Едва ли не сразу же после заявления Васильевой готовность подтвердить ее слова выразила журналистка "Новой газеты" Вера Челищева. На энтузиастку, правда, особого внимания не обратили - вполне было достаточно пресс-секретаря Хамовнического суда. Но как-то не вызывает удивления, что под небольшим интервью "Натальи Васильевой № 2" стоит подпись именно г-жи Челищевой.

Нового героя зовут Игорь Кравченко. Он бывший администратор Хамовнического суда столицы, откуда был уволен в мае 2010 года. По информации "Новой газеты", поводом для увольнения послужил пронос адвокатами Ходорковского в зал суда банок с нефтью и скважинной жидкостью (субстанция, кстати сказать, сама по себе чуть ли не былинная - именно ею так лихо торговали в ЮКОСе).

На администраторе суда лежат, в том числе, и вопросы обеспечения безопасности судебных заседаний. Так что если в ходе слушаний вдруг появляются склянки с легвоспламеняющимися жидкостями, то вполне резонный вопрос - а куда, собственно, смотрит администратор?

Но это отступление от темы. Перейдем непосредственно к самому интервью. Из него следует: 1) все в суде знали, что на Виктора Данилкина оказывают давление и слова Васильевой могут подтвердить многие. 2) Данилкина часто вызывали в Мосгорсуд, в том числе внепланово. И он обычно перед визитом вздыхал - дескать, опять вызывают, а обратно возвращался мрачный. Но иногда бывал и веселый - когда Хамовнический суд за что-то хвалили (значит были все-таки светлые дни в беспросветной жизни председателя Мосгорсуда...). 3) Подтвердить документально факты выезда Данилкина в Мосгорсуд Кравченко не может. Но о самом процессе Данилкин якобы говорил подчиненным: "Я в принципе, это не решаю. Что скажут, то и будет".

Читайте также: Караулов: второй фильм о Ходорковском страшнее первого

Цель публикации подобного интервью вполне очевидна - вновь реанимировать тему "давления на суд" и "приговора, спущенного сверху".

В том, что это пиар-ход и ничего более можно убедиться, прочитав само интервью. Уточним, что речь идет об интернет-версии "Новой газеты".

Сам главный герой хоть и должен был сыграть роль еще одной "Натальи Васильевой", но откровенно с ней не справляется. Это даже не васильевские "я думаю" и "мне кажется"... Что может сказать о процессе работник суда, который был уволен за полгода до оглашения приговора из-за собственной невнимательности? Виктор Данилкин действительно рассказывал всем подряд, будто сделает все, что ему скажут? Можно, конечно, не любить судью, но зачем же делать из него идиота... И записывать в эту же категорию собственных читателей.

Но, собственно, может быть все дело в трактовках? Вот что Игорь Кравченко сказал РИА Новости после выхода интервью: "Данилкина регулярно вызывали в Мосгорсуд, не только в день председателя, но и в другие дни, он часто совершал туда поездки. Данилкин ничего не говорил, зачем и по какому поводу его вызывали, но можно догадаться зачем, так как в это время он рассматривал дело Ходорковского и Лебедева. Никакими доказательствами о давлении Мосгорсуда на Данилкина я не располагаю, об этом можно догадываться, а так - он за чем угодно мог ездить, может футбол смотреть".

Проще говоря, нам опять пытаются представить чьи-то предположения как истину в последней инстанции. Хотя даже сам автор предположений ничего не утверждает и ни в чем не уверен.

В Мосгорсуде же призвали прессу "не создавать искусственных информационных поводов, не высасывать новости из пальца, а анализировать процесс на основании фактов и данных, озвученных в ходе процесса".

Мосгорсуду еще предстоит проверить законность и обоснованность приговора Хамовнического суда по "делу ЮКОСа", так как он обжалован подсудимыми и их защитой, напомнила пресс-секретарь Анна Усачева.

Что же касается возможных сроков рассмотрения кассаций, то, по словам Усачевой, "дата судебных слушаний будет назначена, как только будет подан полный текст жалобы".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить