И вновь о выборах: поскандалим?

Вопреки мнению наблюдателей от ОБСЕ, которые взяли на себя труд не только оценить ход выборов в Белоруссии (их прямая обязанность), но и ход предвыборного процесса а также обстановку в стране в целом, наблюдатели на выборах от стран СНГ признали выборы «свободными, открытыми, прошедшими с соблюдением всех универсальных демократических принципов». Налицо скандал: мнения международных наблюдателей разошлись радикальным образом, причем, по одну сторону баррикад оказался Запад, по другую - постсоветское пространство.

Наблюдатели от СНГ огласили свою точку зрения отдельно от остальных международных наблюдателей, распространив сегодня на встрече с жуналистами в Минске свое заявление. В тексте заявления отмечается, что президентские выборы прошли в «развитом демократическом информационном пространстве». Вместе с тем, имеют место «некоторые недочеты в подготовке и проведении избирательной кампании». Однако ни их характер, ни их количество не дают оснований ставить под сомнение результаты голосования в целом, говорится в заявлении.

Напомним, об этом же и теми же самыми словами вчера охарактеризовал выборы глава Центризбиркома России Александр Вешняков.

У наблюдателей от ОБСЕ своя точка зрения на прошедшие в Белорусии выборы. Представитель ОБСЕ Хреир Бейлиан заявил, напомним, что не стал бы называть выборы демократичными, свободными и честными.

Вокруг выборов в Белоруссии, таким образом, переругались даже наблюдатели. Отрадно одно – СНГ напрямую лоббирует свои интересы с этой стране, не обращая внимания на шумиху, поднятую на Западе. Пропагандистская машина, запущенная на мировой арене и в самой Белоруссии на деньги США, фактически осталась не при делах. Похоже, прошло уже то время, когда Запад мог спокойно вершить свои дела в постсоветском пространстве.

Сегодня же победу Александра Лукашенко признал и его противник по выборам президента Сергей Гайдукевич. Беседуя с журналистами он заявил, что признает честный ход выборов и их результаты. «Нужно быть настоящим мужчиной и признать свое поражение». «Ход выборов был честный, и данные моего наблюдения практически полностью соответствуют данным ЦИК», - заявил кандидат на президентский пост.

Другой кандидат на пост президента - Владимир Гончарик – пока не желает успокоиться. ПРАВДА.Ру уже сообщала о скандале, который раздувают его сторонники. Их цель – добиться повторного голосования.

Относительно поведения Гончарика, кстати, Сергей Гайдукевич выразился следующим образом: Он «ведет неправильную игру и демонстрирует свое несоответствие джентельменским нормам».

США И МЕСТНЫЕ ГЕИ ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО. ДО ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ОСТАЛСЯ ОДИН ДЕНЬ

ДАНИЭЛЬ МАКАДАМС: АМЕРИКАНСКИЕ ИГРЫ В БЕЛОРУССИИ

Независимая газета:

Независимость как бесспорное достояние белорусов

Минск: предвыборная интрига не ослабевает

У Лукашенко - трое соперников

Комсомольская правда:

Зачем Лукашенко прилетал в Москву?

Утро.Ру:

ЛУКАШЕНКО ВОПРОШАЕТ, КРЕМЛЬ МОЛЧИТ

А.ЛУКАШЕНКО НЕДОВОЛЕН РАБОТОЙ РОССИЙСКИХ СМИ

МОСКВА НЕ СКЛОННА ПОДДЕРЖИВАТЬ ЛУКАШЕНКО

В БЕЛОРУССИИ ПОЯВИЛИСЬ ЕЩЕ 10 КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить