Вы можете считать себя монстром, если не делаете этого: в чём кот нуждается больше всего

Эксперты рассказали, нужно ли выгуливать кота

1:48

Выгул собаки стал обычным явлением в современном мире. Но что на счёт котов? Существует ли необходимость выгуливать кота, и насколько это полезно для их здоровья и благополучия? Вопрос о том, нужно ли выгуливать кота, вызывает дискуссии среди владельцев домашних животных.

Физическая активность

Коты — это хищники по своей природе, и им необходима физическая активность для поддержания здоровья. Выгул может предоставить им возможность разнообразить свою обыденную жизнь, а также удовлетворить их инстинкт охотника. Прогулки помогут им поддерживать хорошую физическую форму и избежать проблем с лишним весом и ожирением.

Ментальная стимуляция

Выгул не только способствует физической активности, но и обеспечивает кота ментальной стимуляцией. Новые запахи, звуки и виды могут обогатить их окружение, предоставляя им дополнительные возможности для исследования и игры. Это особенно важно для котов, живущих в квартирах, где они могут столкнуться с ограниченным количеством стимуляции.

Безопасность и контроль

Однако перед тем, как решить выгуливать кота, необходимо учитывать различные факторы, такие как безопасность и контроль. Коты могут столкнуться с опасностями на улице, такими как транспорт, другие животные и болезни. Кроме того, важно убедиться, что ваш кот защищен от блох, клещей и других паразитов.

Альтернативы выгулу

Если вы не можете или не хотите выгуливать своего кота на улице, существуют альтернативные способы обеспечить ему физическую активность и ментальную стимуляцию. Игровые сессии с игрушками, интерактивные игры и даже специально созданные для этого структуры внутри помещения могут помочь вашему коту оставаться активным и здоровым.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить