Мартовский кот: как отвлечь его и заставить перестать мяукать в период спаривания

Врачи рассказали, как отвлечь кота в период спаривания

1:58

Мяуканье котов в период спаривания может быть не только раздражающим для вас, но и для окружающих. Однако есть несколько способов, которые могут помочь уменьшить это поведение и обеспечить комфорт как вам, так и вашему питомцу.

Ранняя кастрация или стерилизация: одним из самых эффективных способов предотвращения нежелательного поведения котов в период спаривания является кастрация для котов и стерилизация для кошек. Эти процедуры снижают уровень гормонов, ответственных за сексуальное влечение, что часто ведет к уменьшению "мяуканья" и стремлений к спариванию.

  • Предоставьте достаточно развлечений: занятия играми и активные игрушки могут помочь отвлечь вашего кота от его потребности спаривания. Регулярные игровые сессии помогут коту сжигать энергию и снижать стремление к спариванию.
  • Обеспечьте социализацию: социальное взаимодействие с другими кошками может снизить желание кота искать партнера для спаривания. Разрешение вашему коту проводить время с другими домашними животными или даже приглашение другой кошки для игры могут помочь снизить его напряжение.
  • Используйте феромонные средства: на рынке существуют специальные феромонные средства, которые могут помочь смягчить стресс у кошек и снизить их стремление к спариванию. Эти продукты можно использовать в виде спреев, диффузоров или ошейников.
  • Обратитесь к ветеринару: если мяуканье вашего кота в период спаривания становится чрезмерным или беспокоит вас, обратитесь к ветеринару. Врач может дать рекомендации по управлению поведением вашего кота или порекомендовать другие методы, такие как лекарства или поведенческая терапия.
  • Используйте нейтрализующие звуки: нейтрализующие звуки, такие как радио или фоновая музыка, могут помочь снизить напряжение у кота и отвлечь его от желания спаривания. Эти звуки могут создать атмосферу спокойствия и умиротворения.
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить