Геям в США разрешили становиться донорами после месяца воздержания

В США отменили  запрет на прием донорской крови от гомосексуалистов, но при этом ввели  серию ограничений.

Как пояснили свое решение в федеральном Управлении США по контролю над качеством пищевых продуктов и медикаментов, это "обосновано научными исследованиями" и "не отразится на способности поддерживать необходимый резерв донорской крови".

По данным Российской газеты, запрет снят не полностью и касается скорее тех, кто не имеет постоянного однополого партнера или же воздерживается от регулярных сексуальных контактов. Соответственно, у мужчин-гомосексуалистов будут принимать кровь только после года воздержания.

Представители организаций, занимающихся правами ЛГБТ-сообщества, включая Национальное движение за кровь геев (англ. National Gay Blood Drive), приветствовали отмену запрета, однако выразили недовольство тем, что вместо него все же введены новые ограничения.

Запрет на сдачу донорской крови для сторонников однополой любви был введен в США в 1983 году лет назад в качестве одной из мер по предотвращению роста заболеваемости СПИДом. Таким образом рассчитывали оградить донорскую кровь от попадания в нее мало изученного наукой заболевания

Издание Политонлайн напоминает, что ы России такой запрет действовал, однако в 2008 году гомосексуальная ориентация была исключена из списка абсолютных противопоказаний к донорству.

Зато такой запрет (полный или срочный) в множестве стран - в том числе называемых либеральной средой "демократическими" и наиболее развитыми - причем уже несколько десятилетий. Среди этих стран - Германия, США, Бельгия, Голландия, Норвегия, Швейцария,  Израиль, Дания, Чехия, Япония и т.п. Причина запрета далека от политики - просто такая категория мужчин считает наиболее "рискованной" с точки зрения распространения инфекционных заболеваний - гепатитов и СПИД/ВИЧ. Статистика медицинских служб тех же США показывает - вероятность ВИЧ-инфицирования у геев выше, чем у обычных граждан в 60 раз, в Европе - в 20 раз.

Естественно, законы постоянно подвергаются остракизму, проводятся протесты, пишутся "многотысячные" петиции, однако медики непреклонны - тот же ВИЧ не обнаруживается как минимум несколько недель, то есть тесты в лабораториях могут "пропустить" кровь больного донора. Поэтому, кстати, в США, Канаде и Новой Зеландии действует запрет на прием донорской крови у людей, в течении 5 лет имевший гомосексуальный контакт, в Британии ограничение составляет 1 год.

Увы, но в России ситуация с ВИЧ хоть и не сравнима с 90-ыми годами, но все равно остается весьма сложной. Так, например, в 2000-ом году было зарегистрировано 79 000 заражений, а после отмены запрета (например, в 2011 году) их стало 422 000.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить