ТРР поссорит США и Канаду?

Канада пожертвует крепостью своего торгового суверенитета ради противостояния США Китаю и России?

Администрация Барака Обамы недовольна тактикой канадского парламента на пути к его постоянной работе в Транстихоокеанском партнерстве (ТPP).

США хотели бы видеть, на какие уступки готова пойти Канада в сфере сельского хозяйства для членства в партнерстве, и обсудят этот проект на грядущей встрече лидеров торговых представительств 13 стран, готовящихся войти в TPP, создаваемого США для контроля над растущим влиянием в Тихоокеанской зоне России и Китая, и противостояния АТЭС. 

Министр торговли Канады Эд Фаст, после таких заявлений со стороны США, отметил, что Оттаве неприятна позиция Вашингтона - выносит обсуждение тонкостей соглашения в СМИ.

Канады и США пока не смогли договориться о положениях продажи в зоне свободной торговли птицы и молочных продуктов, и случившийся конфликт интересов может повлиять на действия Канады по оптимизации и подготовке своей торговой сферы и экономики для членства в TPP, пишет New American.

Некоторые эксперты критикуют такую инициативу канадского правительства и отмечают, что она грозит потерей торгового суверенитета страны.

Правда.Ру сообщала, что и  Европа не в восторге от  создания свободной торговой зоны с Западным полушарием. 20 апреля во многих городах прошли протесты Трансатлантическому партнерству.

О том, что несет мировой экономике создание этих торговых зон, в интервью Pravda.Ru рассказал директор Института опережающих исследований имени Шифферса, профессор Британской школы социально-экономических исследований Юрий Громыко. 

Читайте также:

США - крупнейший торговый бездельник в мире

Вашингтон боится золотого стандарта

Запад отберет у России латинских цыплят?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить