NY Times: Лучшие результаты американских олимпийцев - это подделка

Скандальная ревизия: NY Times рассказала о проблемах с допингом в США

Поскольку обвинения в адрес России об употреблении допинга перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро не утихают, газета The New York Times решила напомнить о том, как в "допинговую пустыню" попали и сами США. Корреспондент издания Майкл Пауэлл пишет о том, что большую часть 80х и 90-х готов Соединенные Штаты страдали от серьезных проблем с допингом в олимпийских видах спорта, однако Национальный олимпийский комитет США (НОК) их только поощрял.

Результаты анализов пропадали бесследно, атлеты, принимавшие допинг, уходили с соревнований с медалями, а тренеры, которые знали о незаконных действиях спортсменов, поднимались вверх по карьерной лестнице, сетует Пауэлл.

"Наши олимпийские лидеры и корпоративные спонсоры, а также многие из сотрудников СМИ закрывали глаза и затыкали уши, когда речь заходила о допинге среди американских спортсменов ", — пишет журналист.

Он описывает один инцидент, произошедший в 1987 году, когда американский лыжник Керри Линч - надежда Америки, прилетел в Германию, где врач-американец сделал ему переливание крови, введя в нее эритроциты, которые значительно повысили выносливость спортсмена. Через несколько суток он получил серебро в лыжном двоеборье в рамках Чемпионата мира по лыжным видам спорта. Его результат был самым лучшим среди американских спортсменов в том первенстве.

Однако спустя некоторое время тайное стало явным и Линч во всем признался. Оказалось, что тогдашний директор Программы по лыжному двоеборью в США Джим Пейдж одобрил план с принятием им допинга.

Международная федерация лыжного спорта отстранила Линча пожизненно. Однако Национальный олимпийский комитет США был гораздо снисходительнее по отношению к Пейджу, который после кадрового смещения получил более высокую должность.

Кроме того, Пауэлл рассказывает историю легкоатлета Карла Льюиса, который в 2003 году признался в том, что в 1988-м он не прошел целых три проверки на стимуляторы, однако руководство Олимпийского комитета сделало вид, что ничего не видело. "Сотни людей избежали наказания. Со всем обращались одинаково", — подчеркнул он.

"Удивительно, как много лучших результатов по легкой атлетике тех времен до сих пор остаются мировыми рекордами", — подчеркивает Пауэл.

Он отмечает и тот факт, что после стольких лет "допинговой пустыни " ситуация наладилась — на данный момент антидопинговое агентство США "активно преследует" спортсменов и тренеров, пользующихся различными допинговыми препаратами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить